Температура и сыпь
Здравствуйте. Ребёнку 2 года 4 месяца. Была температура сутки без каких либо симптомов. Затем два дня без температуры и поднялась снова. Но уже на фоне её появилась сыпь,которая ребёнка никак не беспокоит. В целом состояние ребёнка удовлетворительное, активный, играет. У старшей дочери тоже так же было с температурой сутки была затем двое не было и опять сутки была, но сыпи очень мало. Единичные высыпания
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно в подобных ситуациях предполагают течение вирусной инфекции, сыпь также имеет вирусное происхождение . Температура при ОРВИ может быть волнообразной . Как правило, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, направленное на снижение температуры, достаточное питьё. Сыпь проходит обычно самостоятельно в течение нескольких дней. С появлением сыпи во многих случаях состояние ребёнка улучшается
Галина Сергеевна, спасибо за ответ! За ребёнком тщательно наблюдаем. Записались к врачу на завтра. Если будет ухудшение, то ждать конечно не будем.
Конечно, понимаю вас.
Галина Сергеевна, Порой кажется, что она похожа на сыпь, как после розеолы. Но ею ребёнок уже болел. И она же появляется, когда температура снижается. А здесь температура ещё есть. Где то она более выражена, а где едва заметна. Сейчас лицо и ягодицы. На животе и спине есть, но не так заметны
Да, про розеоле температура уже не повышается , сыпь может быть при многих вирусных инфекциях . Главное понимать, что они саморазрешаются и безопасны.
Галина Сергеевна, огромное вам спасибо! Будем ждать, когда всё закончится 🙂
Принятый ответ
Здравствуйте
При таком характере и локализации высыпаний обычно предполагают вирусную инфекцию в экзантемой (сыпью)
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Порой кажется, что она похожа на сыпь, как после розеолы. Но ею ребёнок уже болел. И она же появляется, когда температура снижается. А здесь температура ещё есть.
Да, при розеоле сыпь появляется на фоне снижения температуры, но это всего лишь один из видов вируса, для которого характерно проявление в виде экзантемы, но сыпь может быть и при других вирусных инфекциях
Виктория Витальевна, да, конечно, я понимаю. Будем наблюдать)
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию симптомов Наиболее вероятно течение вирусной инфекции. Обычно лечение Симптоматическое, специального лечения не требуется.
Подскажите сыпи на ладошках и стопах нет??
Ирина Михайловна, нет. Сейчас более выраженные на лице и ягодицах высыпания. На животе и на спине есть, но не такие яркие.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 50-60 %
При зуде можно зиртек /зодак
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней, но ещё может подсыпать
Ирина Михайловна, благодарю вас! Температура уйдёт, а сыпь будет, например, ещё дней 10.Она не является заразна для окружающих?
Температура также при вирусной инфекции может быть до 10 дней и волнообразной, поэтому как и температура может ещё подняться, так и сыпь появиться.
Обычно считается, что когда появляется сыпь, то ребёнок не заразен. Но обычно в первые 5-7 дней все же есть риск заразиться как и от любой другой вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.
Как правило, в подобных случаях высыпания обычно проходят самостоятельно
Дарья Евгеньевна, спасибо вам! Температура повторно поднялась вчера. Сыпь появилась к ночи. Самочувствие хорошее. Бегает, прыгает. К врачу записались, но только на завтра. За состоянием наблюдаем конечно же.
Вы успокоили) а вообще температура может ещё сколько продержаться?
При вирусных инфекциях обычно считают, что температура может повышаться до 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным можно предположить течение вирусной экзантемы (вирусной сыпи).
В таких случаях ,если ребёнка высыпания никак не беспокоят, то обычно рекомендуют наблюдение, так как обычно высыпания проходят самостоятельно.
Александр Владимирович, благодарю вас за ответ!