Консультация педиатра /

Сыпь- Мелкие пятна красные по телу и температура 38,8 2 года — вопрос №2408125

Добрый день! У сына 2 года был остаточный кашель после простуды, в дет сад вышли ходили 3 дня до пятницы- все было хорошо,(активный, аппетит хороший) покашливал иногда -лечили сиропом флюдитек! В субботу утром поднялась температура до 37,2 ребенок был активный и позавтракал! К обеду 38,8 и уже аппетит пропал , вялый стал, дело шло ко сну дала ему нурофен, ребенок уснул! После сна активный, отказадся от еды, много пил! К вечеру температура опять поднялась до 38,9 дала нурофен, и заметила на животике, спинке, в паху мелкие пятна красные - не выпуклые как прыщики, а прям мелкие красные пятна, похожие на роззеолу( была роззеола месяц назад)! После ребенок поужинал прям аппетит появился изрядно много съел! Ночью поднималась температура сбила нурофеном! Сегодня t утром 37,5 к обеду 38,9 ! Также отказ от еды - утро, обед, но активный! И тело больше покрыто такими пятнами вся спинка, весь животик и грудь, попа, ручки до локтя, ножки до колена! На ощупь не ощущаются прыщи - они не выпуклые-видно визуально! Привет все делаем во время! Подскажите что это может быть и чем лечить или бежать в поликлинику? Фото приложу

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, фото пока не прикрепилось, горло смотрели, есть во рту высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Горло не смотрела, он и не дает это сделать! Фото прикрепила

Педиатр
Сыпь вирусной этиологии, скорее всего энтеровирусная инфекция, лечение будет симптоматическое :
-обильное питье из расчёта 30-40 мл/кг веса в сутки дробно
-дома поддерживать температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-50% это важно
-при температуре выше 38, 5 градусов даём жаропонижающее :парацетамол из расчёта 10-15 мг/кг с интервалом 4 часа и ибупрофен (нурофен) 5-10 мг/кг с интервалом 6-8 часов
-если сыпь зудит то зиртек/зодак 5 дней
Будьте здоровы!
Клиент
Горло с язвочками белыми! Насильно сейчас посмотрела!! Прям белый налет с одной стороны
Педиатр
Ну вот я так и думала, это все признаки энтеровирусной инфекции, лечение как я писала выше, к сожалению в горло ничего брызгать нельзя до 3х лет высокий риск ларингоспазма, можно поить Ромашкой, обладает лёгким антисептическим эффектом
Клиент
Спасибо вам! ???
Педиатр
Пожалуйста ?
Клиент
Подскажите пожалуйста это он заразился от кого - то получается? У нас просто есть старший ребёнок 8 лет - им лучше не контактировать?
Педиатр
Да, это вирусная инфекция, передается воздушно-капельным и бытовым путем, если есть возможность то разделите детей по разным комнатам
Педиатр
Добрый день!Согласно фото у ребёнка энтеровирусная инфекция. Заболевание вирусной этиологии. В даном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день! Обрабатывать горло желательно метиленовым синим на водной основе 3 раз в день. Подключить антигистаминное для снятия отёка горла- например Эриус. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг). Гулять на улице можно, не контактировать с инфекционными больными. Купать ребёнка в тёплой воде, без использования средств с отдушиной. Переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Будем лечится!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Педиатр
Они братья или брат с сестрой
Невозможно так огородить детей
Тем более младший тоже ходит в садик, мог подцепить и там
Клиент
Они братья, завтра в школу старшему! Как понять не заразился ли он! У него точно также она будет проявляться??? Может ему какие то препараты купить!?
Педиатр
Нет, ничего не надо
Только обильное питьё
Противовирусные не имеют доказательной эффективности
Можете сдать оак, ферритин, ожсс и вит д3 и восполнить, чтобы легче перенесли вирусы
Клиент
Спасибо большое за рекомендации! Очень помогли!!
Педиатр
Будьте здоровы
Педиатр
Лучше детям? Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте! По описанию во рту герпетическая ангина ,антибиотиками не лечится . Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Возможно у ребёнка энтеровирусная инфекция . Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд . Если зуд выраженный то можно Зиртек либо Зодак курсом 5-7 дней .

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Если температура будет держаться больше 3-х суток без положительной динамики ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ), то сдать ОАК и ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Температуры больше не было идем на поправку
Педиатр
Здравствуйте
Это энтеровирусная инфекция
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки

Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо так и лечимся!
Педиатр
Вполне возможна энтеровирусная инфекция, однако и скарлатину исключить нельзя. Необходим очный осмотр врача и проведение стрептотеста.
Принятый ответ
Клиент
Ходила в поликлинику сказали аллергическая реакция супрастин 1/2 таб в день! И в горло мирамистин с Зеленкой назначили и антибиотик оттофоракс! Но я ничего не давала! Следоврла рекомендациям врачей выше и все уже проходит горло на 3 день прошло! Так что полликлиника это что то! А такое сказала врач что если будет хуже езжайте в инфекцию в другой город ложитесь к нам в районе инфекция не работаем!!!
Спасибо за рекомендации