Консультация лора /

Как лечить сфеноидит — вопрос №2655937

В сентябре провели трансназальную операцию по удалению аденомы гипофиза из-за болезни Кушинга.Отек в носу спал и появился кислый гнойный запах в правой ноздре. Сделали кт: 2 сторонний верхнечелюстной синусит,этмоидит и сфеноидит. Посев на микрофлору отрицательный. Выписали антибиотики амоксиклав,потом панцеф,а затем ципрофлоксацин,в сумме пила антибиотики 20 дней. В повторной кт уменьшение набухания слизистой,разрешение этмоидита и сфеноидита слева. Запах оставался ,врач почистила пазуху и запал пропал на 2 недели. Сейчас появился снова очень сильный запах, часто болит голова,температура периодически поднимается 37,2-37,9. По эндоскопу врачи говорят,что все нормально. На протяжении всего времени нос промывала,сейчас когда промою запах становится невыносимым. В данный момент на постоянной основе принимаю кортеф из-за вторичной надпочечниковой недостаточности.

Возраст: 26

Хронические болезни: Вторичная надпочечниковая недостаточность, гастродуоденит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Промывайте нос Долфин или аквамарис лейка 3 раза в день -7 дней. Следом мометазон 2 дозы х. 2 раза в день -1-2 месяца.
Так же можно прокапать местамидин или пиносол для смягчения и увлажнения слизистой
Клиент
Добрый день. Я уже месяц промываю нос и капаю дитамалом,местамидином пробовала,но очень жжет нос и горло.

Детский ЛОР, ЛОР
Да, он подпекает первое время. Но потом сглаживает симптомы. Мне еще нравится эффект от сульфацил натрия 20%
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,попробую
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли сейчас свежее КТ пазух носа?
Сдавали ОАК?
С зубами у вас нет проблем?
Клиент
Добрый день. Проблем с зубами нет,перед операций была у стоматолога. Последнее КТ прикреплял,ОАК немного повышена СОЭ.
Детский ЛОР, ЛОР
Какого смога появился запах повторно и от какого числа у вас КТ?
Клиент
КТ от 15 ноября,а запах появился 20
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда вам нужно выполнить свежее КТ пазух носа, чтобы понимать - какая на данный момент ситуация в пазухах

Сейчас рекомендовано проводить местное лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Клиент
Поняла,спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Слизь из носа вытекает каког цвета? Из носа течет или больше по задней стенке глотки? Желательно сдать мазок из носа.
Клиент
Добрый день! Из носа выделений практически нет,по задней стенке тоже уже кажется,что не течет. Мазок на флору отрицательный
ЛОР
Нос дышит свободно?гнусавости нет? Пищу воспринимаете нормально по запаху?
Клиент
Нос периодически закладывает. Запах и в носу и будто в горле
ЛОР
Возможно это из-за содержимого в основной (клиновидной) пазухе. Вывести оттуда гной сложно, но можно попробовать. А как вам доктор почистил пазуху? Какую , клиновидную?
Клиент
Какую точно не знаю,сначала обезболила,а потом чистила с эндоскопом
ЛОР
Максимум что могу вам рекомендовать сейчас применить к лечению это Синупрет в течение 30 дней. В нос спрей мометазон по 2 впрыскивания 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, далее можно снизить по 1 впрыскиванию один-два раза в день.
Нужно будет повторить ревизию пазухи эндоскопом. Или возможно провести хирургическую интервенцию, по очистки пазухи.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо