Консультация лора /

Острый верхневелюстной синусит, этмоидит — вопрос №1249517

Здравствуйте. 23 числа заболело горло, все ушло в нос , 26 числа попала к Лору, мне выписали вильпрофен 2 раза в день 1000, трамицент в нос и сосудосуживающее 3 раза в день + синупрет 3 раза в день 2 таблетки, но мне лучше не становится, к вечеру температура 38-39, сегодня сделала КТ, результат во вложении
Помогите, пожалуйста, с лечением, мне уже страшно за свое здоровье

Возраст: 24

Хронические болезни: Миопия, гастрит

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови, и если будет показывать бактериальное воспаление, менять антибиотик. Если переносите, то на Экоклав 875 /125х2 раза в сутки 7 дней.
Тк это может быть и вирусная инфекция фоном. Поэтому кровь обязательно сдайте

Выделения из носа есть?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, если я правильно поняла, то это тот же принцип, что и у аугментина? Его я отлично переношу, раньше всегда им лечилась, но сейчас его нет нигде
Экоклав тоже не нашла в онлайн аптеках сейчас

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, это аналог аугментина.
Ищите аналоги флемоклав, амоксиклав, амоксициллин/клавулановая кислота в той же дозировке
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если вообще нет в аптеках, то цефиксим 400мг 1 раз в сутки 7 дней (супракс, панцеф)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Есть аллергия на пенициллины? Принимали не давно антибиотики?
Антибиотик нужно сменить
Клиент
Екатерина, здравствуйте, раньше пила аугментин, супракс, конкретно эти антибиотики хорошо переносила
Клиент
Екатерина, да, еще в декабре пила вильпрофен
Детский ЛОР, ЛОР
Смените на Амоксициллин с клавулановой кислотой 875/125 мг 1 таб 2 р/д
Либо Супракс/Панцеф 400 мг 1 таб 1 р/д 7 дней.
Используйте сосудосуживающее за 5-7 минут до промывания.
Трамицент если есть желто-зеленые выделения
Синупрет продолжайте
Момат Рино по 2 спр 2 р/д 14 дней, затем по 1 спр 2 р/д ещё 1-2 недели
В проекции пазух не греть
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, если я сегодня уже вильпрофен пила 1 раз, как мне быть с антибиотиком другим? Завтра только?
Детский ЛОР, ЛОР
Сегодня уже можно принять Цефиксим - Супракс/Панцеф
ЛОР
Здравствуйте,по снимку у вас пол синусит(воспаление сразу в нескольких пазухах:лобных,решетчатых,гаймаровых) и смещение носовой перегородки.Лечение у вас правильное, почему назначили вильпрафен?Есть ли аллергия на пенициллины?Хорошо сдать ОАК,есть ли ещё какие-то жалобы(кашель,боль в горле)?Можно добавить к лечению назанекс(дезринит, нозефрин)2 струи 2 раза в сутки в каждый носовой ход 7 дней,далее 1 раз в день 1 месяц.
ЛОР
Если вы в декабре пили вильпрафен,то он может быть не эффективен в данном случае,поменяйте на панцеф (супракс)400 мг 1 таб 1 раз в сутки 7 дней и ещё лоратадин 1 таб 1 раз в сутки 5 дней для снятия отёка слизистых.
Клиент
Наталья, здравствуйте , я еще прыскаю момат Рино на ночь по 2 струи, уже не могу исправить текст вопроса
Если я приобрету супракс, то сегодня мне его уже нельзя пить, так как утром вильпрофен выпила?
ЛОР
Супракс лучше начните с завтрашнего дня,Момат Рино схожий препарат с назонексом, можно применять его.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , необходимо сменить антибиотик желательно на цефтриаксон внутримышечно по 1,0 2 раза в день в течении 7-10 дней

Так же по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринитпо 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно менять антибиотик
Начните внутримышечно Цефтриаксон 1,0 гр 2 раза в день, 5 дней
Также промывайте нос ГИПЕРтоническим раствором, хорошо отсмаркивайте
Если выделения светлые то можно в чистый нос капать Окомистин, если желтые или зелёные то изофру спрей 2 впрыск 2-3 раза в день, 7 дней
Также хорошо помогает вывести слизь Синупрет по 2 т 3 раза в день, 14 дней
Клиент
Марина, здравствуйте, к сожалению внутримышечно нет возможности. Начала пить амоксиклав 875/125 со вчера 2 раза в день
Подскажите, пожалуйста, через сколько после антибиотиков лучше должно стать?
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, что нашли его. Это даже лучше. Эффект обычно через 48-72 ч после первой выпитой таблетки. С учётом того что это бактериальный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Подскажите еще, пожалуйста, диагноз такой вообще лечится антибиотиками или всегда до прокола доходит? Очень переживаю
У меня еще из одной ноздри сморкается кровью. Мне вчера кукушку делали, может сосуд лопнул
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно лечится… при процедуре ,, кукушка,, и вообще при воспалении в носу сосудистая стенка может травмироваться, ничего страшного