Консультация лора /

Боль в переносице и лобной пазухе после ОРВИ — вопрос №2019602

Добрый день, перенёс ОРВИ (обращался за помощью в вопросе №2001624). Через неделю симптомы ушли, горло перестало болеть, по утрам остались незначительные выделения из носоглотки. Продолжал утром и вечером принимать сосудосуживающие + моментазон.
Пошёл на следующий день (в это воскресение) в поход, яркое солнце отражаясь от снега раздражало глаза, через несколько часов появилась боль в левой фронтальной пазухе и переносице. При наклоне- боль заметно усиливается. К вечеру прошло, на следующий день аналогично, появилась в первой половине дня и к вечеру прошло.
Сегодня снова боль. Раз в 10 минут появляется 1 небольшое жёлто-зелёное выделение размером 4 на 4 мм.
Помню, что года 3 назад у меня был острый фронтит и с тех пор раз в пол года такие симптомы появляются.
Кажется, как будто боль начинается через час после применения "сосудосуживающие + моментазон", но это не точно.
Нос дышит свободно.

Возраст: 34

ЛОР
Здравствуйте. Вы снимок делали, анализ крови сдавали? Антибиотики не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, антибиотики не принимал, снимок ближайшие дни не делал, и анализы крови не сдавал так, как чувствовал себя бодро все время. Распирающая боль в переносице - сейчас единственный симптом.
ЛОР
Снимок всё же нужно сделать.
Пока рекомендую вам покапать сосудосуживающие капельки в позе Кайтеки, посмотрите короткий ролик на Ютубе как это сделать. Так капли попадают лучше в верхние отделы носа.
После этого уже промывайте нос.
Внутрь принимайте Синупрет или Бронхобос.
Клиент
Татьяна Владимировна, добавил во вложение снимок и заключение.
ЛОР
У вас гнойные фронтит по рентгену. Конечно в такой ситуации лучше всего лечиться в стационаре, так как нужно провести более сильную противоотечную терапию, а возможно будет нужна и пункция. Сейчас в любом случае нужно подключить антибиотик лечению например Амоксиклав по 875/125 мг 2 раза в день 10 дней. Ну и конечно все остальное продолжать. Внутрь Синупрет или Бронхобос. Желательно провести кукушку или применить Ямик-катетер, может найдете где вам смогут это сделать, на склад если вы не будете лечиться в стационаре.
Клиент
Татьяна Владимировна, позвонил в бак лабораторию, за день пока ни чего не высеялось. Завтра ещё раз проверю. Значит ли это, что с антибиотиком можно повременить? Может это вирусное ?
ЛОР
Нет, нет. Нельзя без антибиотка. Слишком большие риски. В этом случае мы не смотрим на мазок. Антибиотик надо начинать, чтобы не было осложнений.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Вчера принял антибиотик, а сегодня задумался не нужно ли сдать общий анализ крови или уже смысла нет?
ЛОР
В любом случае надо антибиотик принимать, даже если по крови будет все спокойно.
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день, пришёл мой бак посев. Там обнаружили только Moraxella catarrhalis в маленьком количестве < 1 ∙ 10². С учётом того, что у меня маленький ребёнок, это норма? Что тогда может вызывать мой фронтит?
ЛОР
Фронтит чаще возникает не из-за какой-то патогенной бактерии, а чаще из-за сильного отёка и воспаления в носу, из-за блокирования соустей пазух, плюс какие-то анатомические особенности. А в образовании гноя участвуют просто местные бактерии которые активируются на фоне вирусной инфекции, ведь вирусы повреждают слизистую оболочку, а моракселла катаралис часто сама по себе не вызывает воспаления, но как раз таки вирусные варианты воспаления усложняет активацией бактерий.
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо, у меня последнее, очень важное для меня уточнение. После исчезновения симптомов, но ещё принимая антибиотики, могу я себе позволить без фанатизма позаниматься спортом или пойти в небольшой поход?
ЛОР
Сейчас ещё холодно для похода в вашем состоянии. И спорт противопоказан пока точно. Можно, ходить, гулять. Но не перенапрягайте себя. Надо быть уверенным что гноя в лобных пазухах нет. Слишком все близко к мозгу. Будет усиление кровотока, будет и риск распространения гноя.
Клиент
Татьяна Владимировна, а есть смысл через пару дней после исчезновения симптомов повторно сделать рентген?
ЛОР
Обычно делают через 2 недели после первого снимка.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Может быть развитие острого синусита

Для уточнения диагноза нужно выполнить рентген/КТ пазух носа

Сколько дней вы используете сосудосуживающие?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, дней 6 принимаю детскую дозу оксиметазолина 0.025 3 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить рентген или КТ пазух носа для уточнения диагноза?
Клиент
Маргарита Александровна, а что лучше делать Кт или КЛКТ? Где можно сделать с минимальной лучевой нагрузкой?
Детский ЛОР, ЛОР
КЛКТ больше используется в стоматологии
Для ЛОР органов подойдет обычное КТ
Клиент
Маргарита Александровна, я 7 днейпринимаю зодак, нужно ли дальше принимать его?
Детский ЛОР, ЛОР
Зодак имеет точку приложения только при наличии аллергического компонента

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, это нужно делать даже если нос дышит свободно? Помню ещё, что аквалор стронг вызывал болезненные ощущения
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это нужно делать, чтобы раскрыть соустья с пазухами и улучшить аэрацию пазух носа
Клиент
Маргарита Александровна, добавил во вложение снимок пазух и заключение рентгенолога
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку горизонтальный уровень в левой лобной пазухе
Начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера
Клиент
Маргарита Александровна, позвонил в бак лабораторию, за день пока ни чего не высеялось. Завтра ещё раз проверю. Значит ли это, что с антибиотиком можно повременить? Может это вирусное ?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик вам показан исходя из результатов Рентгена
При вирусном воспалении не возникает патологическое содержимое
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, может быть такое, что на фоне ОРВИ активизировалась моя нормофлора? Год назад сдавал бак посев отделяемого из носа при похожих обстоятельствах и в посеве было только Streptococcus viridans в количестве 10 в 4й.
Детский ЛОР, ЛОР
Норма Флора нет, она воспаление не вызывает
Условно-патогенная Флора может
Детский ЛОР, ЛОР
Вы уже начали принимать антибиотик, сдавать кровь нет смысла
Антибиотик продолжайте 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день, спасибо, пришёл мой бак посев. Там обнаружили только Moraxella catarrhalis в маленьком количестве < 1 ∙ 10². С учётом того, что у меня маленький ребёнок, это норма? Что тогда может вызывать мой фронтит?
Детский ЛОР, ЛОР
Это условно-патогенная Флора в низком титре, она не причина воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, дней 6 уже принимал сосудосуживающие + моментазон. Симптомы этмоидита начались в конце этой схемы лечения. Сейчас ещё нужно 5 дней попринимать? Сдал сегодня посев на микрофлору к расширенном спектру антибиотиков. Ждать результатов или сразу принимать амоксицилин? Нужно ли начать пить обезболивающее? Боль терпится, но досаждает.
Детский ЛОР, ЛОР
Мометазон продолжайте

Сосудосуживающие замените на Аквамарис Стронг или Линаква форте- раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека

Если боль сильная - терпеть нет смысла
Клиент
Анна Юрьевна, что бы вы порекомендовали в качестве обезболивающего?
Детский ЛОР, ЛОР
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, добавил во вложение снимок пазух носа и заключение рентгенолога. Лор в поликлинике сказала, что раз в пазухе есть содержимое, поэтому без антибиотика меня отпустить не может. Так не хочется его принимать)
Детский ЛОР, ЛОР
Да в левой лобной пазухе уровень жидкости и антибиотик вам показан
Клиент
Анна Юрьевна, позвонил в бак лабораторию, за день пока ни чего не высеялось. Завтра ещё раз проверю. Значит ли это, что с антибиотиком можно повременить? Может это вирусное ?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики если головные боли сохраняется- вам показаны
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо,
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла, клинически у вас бактериальный синусит
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, спасибо, пришёл мой бак посев. Там обнаружили только Moraxella catarrhalis в маленьком количестве < 1 ∙ 10². С учётом того, что у меня маленький ребёнок, это норма? Что тогда может вызывать мой фронтит?
Детский ЛОР, ЛОР
Мораксельа также возбудитель острого синусита и амоксиклав к ней чувствителен. Начните принимать антибиотик
Клиент
Анна Юрьевна, принимать антибиотик начал позавчера, на следующий день после приёма, утром вышло много патологического отделяемого. Сегодня уже совсем чуть чуть. Надеюсь, что пазуха опорожнилась). Но отдалённая боль ещё присутствует. При наклоне еле заметна. Как Вы думаете, если завтра совсем уйдут симптомы, сколько ещё минимум необходимо будет принимать антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Симптомы как правило уходят после 4-5 дней приема антибиотика, но принимать его необходимо 7 дней

У вас положительная динамика на лечении
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо, у меня последнее, очень важное для меня уточнение. После исчезновения симптомов, но ещё на антибиотике, могу я себе позволить без фанатизма позаниматься спортом или пойти в небольшой поход,
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, лучше выждать 3-5 дней после окончания приема антибиотика без физнагрузок и занятия спортом
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если изолированные синуситы повторяются (в данном случае фронтит) и всё время с одной стороны, то вероятно есть какие-то анатомические предпосылки для их возникновения. Чаще всего это искривление перегородки носа или особенности строения решетчатого лабиринта в области носо-лобного кармана.

В плановом порядке я бы порекомендовала выполнить КТ для уточнения строения внутриносовых структур и околоносовых пазух.

По клиническому течению у вас острый синусит. На рентгенографии околоносовых пазух есть затенение левой лобной пазухи с горизонтальным уровнем. Для классического фронтита как раз-таки и характерна головная боль в утренние часы.

В таких ситуациях в нос используют спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин 22,5 мкг/дозе по 1 дозе 2-3 р/д 5-7 дней. Через 5-10 минут нужно высморкаться и промыть нос изотоническим солевым р-ром (физ.р-р или препараты на основе морской воды), например, аквамарис норм. Если сосудосуживающими пользуются более недели, то их следует заменить на гипертонический солевой раствор, например, аквамарис экстрасильный или аквалор форте.
На чистый нос распыляют противовоспалительный спрей с моментазоном фуроатом или другим интраназальным ГКС, например, назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.
Также показан прием антибиотика внутрь. Препаратом выбора является амоксициллин/клавулановая кислота (аугментин, амоксиклав и т.д.) 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в день 7-10 дней. Если есть аллергия на пенициллины или принимали в течение 3х последних мес. препарат с таким составом, то необходим другой антибиотик.
Для улучшения оттока из пазухи и с противовоспалительной целью можно применять синупрет экстракт по 1 таб. 3 раза в сутки до 2х недель.
Для купирования боли и с противовоспалительной целью применяют ибупрофен или нимесил. Но сильно увлекаться данными препаратами не стоит, так как они могут способствовать развитию гастропатии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо курс лечения начал с антибиотиком. Вчера и сегодня попробовал, после промывки носа, делать упражнение: закрыв нос дуть вперёд и назад. Через несколько минут после него сразу вышло большое количество гноя. Можно ли выполнять такого рода упражнения?
Я прикрепил к вопросу снимки прошлогоднего КТ. Можно ли по ним сказать о какой либо аномалии?
ЛОР, Детский ЛОР
пару срезов недостаточно.
На данных срезах особой патологии нет.

Можете загрузить диск на файлообменник, я гляну.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, загрузил, посмотрите пожалуйста
https://disk.yandex.ru/d/uxTcCjr1eQlM_A
ЛОР, Детский ЛОР
Носовая перегородка у вас более менее ровная, есть concha bullosa с двух сторон, более выраженное слева. Эта анатомическая особенность может способствовать рецидивированию синуситов. В целом на данном КТ воздушность околоносовых пазух сохранена, есть минимальное утолщение слизистой в отдельных решетчатых клетках с двух сторон, по нижней стенке правой гайморовой и правой лобной пазухи.

Сейчас лечитесь, показано до 3х мес. применение интраназальных гормонов по типу назонекса.

Если фронтиты будут рецидивировать, то скорее все-таки показана FESS.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для профилактики синусита,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа исаользовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер