Хронический этмоидит, гиперпластический ринит

Здравствуйте. 4 месяца, каждый месяц я болею. Горло, кашель с мокротой, забитый нос с желтым отделяемым, один раз температура была 39. Нос забит чуть-чуть со времен беременности, уже 1,5 года, но так часто я не болела. Прихожу к врачам, назначают антибиотики, становится лучше, но через время опять заболеваю. Сегодня сделала кт носа, до этого сдавала бак-посевы из носа и зева. По общим анализам крови, бактериальная инфекция, каждый месяц. Лор к которому я обращалась на бак-посевы никак не отреагировал, у меня в большом количестве синегнойная палка. Подскажите как быть? Нужно скорую вызывать с таким результатом кт? Получается я каждый месяц болею, из-за этмоидита? И какой приблизительный план лечения меня ждет? Это сильно опасно?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, в допустимом титре, ее лечить не надо
По КТ нет признаков острого воспаления в пазухах

Какое на данный момент симптомы?
Вы исключали респираторную аллергию?

Маргарита Александровна, здравствуйте. На аллергены анализ не сдавала, но за 29 лет, проявлений аллергии никогда не было. Есть какой-то анализ, который может показать аллергию?

Маргарита Александровна, из симптомов, сильно болею каждый месяц, как и сейчас. Постоянно забит нос, но попеременно(то одна ноздря, то другая), выходят коричнево-кровавые сгустки(прикреплю сейчас фото), или текут желтые сопли, только по утрам. В течении дня обычно прозрачная слизь. Ощущение забитости, но не там, где гайморовые пазухи, а будто выше.

Маргарита Александровна, ещё постоянно по задней стенке горла сгустки стекают. Я прям чувствую эти куски. И нос забит попеременно постоянно забит, когда начинаю болеть, становиться в разы хуже.

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Аллергия поддерживает отек в носоглотке
Выполните эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Маргарита Александровна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Синегнойная палочка наоборот говорит о дисбалансе микрофлоры ,что использовалось много препаратов, например. Слизистой нужно восстановиться.
Для профилактики гайморита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Также можно обратится к аллергологу иммунолога, проверить иммунный статус
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, здравствуйте. А то, что хронический этмоидит не страшно? Там нет гноя? Иногда переносица болит и полузабитые ноздри постоянно. Гиперплазия как лечится? Если капать сосудосужающие капли, слизистая сама вернется в норму?