Консультация терапевта /

Страшный непрекращающийся кашель 3 нед — вопрос №2723251

Прошу помочь. Мы все на нервах и в панике(
Сын 10 лет
Месяц назад переболел банальным ОРВИ
Выздоровел
И затем начался кашель
Сейчас все достигло критического уровня
Кашель уже 3 недели
Сухой, глубокий, как волчий хрюкающий… с частотой каждые 3-4 сек в течении всего дня на протяжении 3х недель
Темп нет, соплей нет. Кровь чистая, снимки легкие чистые
Ребенок устал. Измотан. Вокруг все на нервах( у всех осматривались. И лор и педиатр и другие врачи. Варианты лечения все испробованы. Ничего не помогает
Пропили и противокашлевые и антибиотики и противовирус и противоаллерген и ингаляции и леденцы и травы и всё, что можно
Кашель усугубляется
Мы не знаем что делать(
Записались к неврологу еще.
Ковид отрицателен.
Сдали мазок на Коклюш. Ждем результат
Ночью кашель полностью прекращается
Как посыпается- без конца весь день

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Переведите вопрос педиатрам. Это можно сделать в настройках вопроса
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Напишите пожалуйста каким антибиотиком вы лечились? Такой длительный кашель может быть симптомом не только коклюша, но и микоплазмы пневмонии ( на нее действуют не все группы антибиотиков и лечение 10-14 дней). Дополнительно проверьте иммуноглобулин Е и ЭКБ исключить аллергию
Принятый ответ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Педиатрам лучше перенаправить вопрос.
на коклюш сдали кровь - на иммуноглобулины?
ОАК, СРБ все-таки тоже сдать сейчас, общий иммуноглобулин Е - нет ли аллергического еще компонента.

Рентген и анализы сдавали/делали когда?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте свежий общий анализ крови, срб , антитела ифа иммуноглобулин М и G к микоплазме пневмония , антитела М и G к коклюшу и паракоклюшу, иммуноглобулин Е , исключить аллергию . Какими антибиотиками лечились ?
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! В случаях затяжного кашля, рекомендуется дообследования в виде :
1. На антитела IgG, M, к коклюшу и паракоклюшу+ ПЦР
2. На антитела IgG,M к хламидии и микоплазме пневмония
Каким антибиотиком лечили ребёнка? Приложите последний анализ крови. Есть ли там изменения со стороны эозинофилов. При исключении инфекционной патологии, рекомендуется исключить аллергическую природу- иммуноглобулин Е + эозинофильно- катионный белок