Как лечить грудничка

Добрый день! Ребенку 7.5 месяцев. В субботу от старшего ребенка подхватила какой-то вирус. Температуры не было. Очень сильный насморк, очень..когда дышит - хрипит, сипит. Кашляет не очень часто, только когда мокрота или слизь затекает. Волнует вот этот хрип как бульканье при дыхании. За неделю было 3 разных педиатра. Говорят - очень много слизи, которая стекает по задней стенке глотки. Вчера услышали жесткое дыхание, в срочном порядке отправили на рентген. Результаты прикрепляю. Из лечения никто ничего не назначает, все разное - и сироп стодаль, и ингаляции Пульмикортом, и физраствором, и вообще не лечить, само пройдет. Скажите, пожалуйста, что значат изменения в прикорневых отделах? Связано ли это с тем, что ребенок хрипит? Вчера врачи сказали,.что это ничего особого не значит, главное, что заключение в целом чистое. Так ли это? И, главное, чем помочь малышке? Надо ли всё-таки делать ингаляции. Ведь они увлажняют и разжижают, а малышня и так вся булькает мокротой. Не увеличит ли это ещё мокроту, что она вообще будет задыхаться? Если ингаляции нужны, то все же просто с физраствором или с Пульмикортом? Что вообще можно сделать, чтобы помочь побыстрее выздороветь? Может, уже нужны антибиотики? Просто уже вот неделя, а особо улучшений и нет. Кровь поедем сдавать завтра.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Муколитики в вашем возрасте строго нельзя
Пульмикорт это не муколитик.
На рентгене признаки течения бронхита.
Стодаль не нужно. Ингаляции нужно

На 3-5 сутки сдать оак нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, скажите, а очень страшно для такого малыша бронхит? Вчера были в поликлинике и ни один врач не сказал про бронхит, прочитали заключение, что образований нет, и махнули рукой, что ОРВИ. Больше пить теплого и удалять сопли, ждать, что само пройдет. С чем вы посоветуете ингаляции? Дающего кашля у нее нет, кашляет чисто от мокроты, когда скапливается. Кашель влажный.

90% бронхитов имеют вирусную этиологию. Антибиотики не нужны. Необходимо сдать общий анализ крови развёрнутый на третий-пятые сутки заболевания. Ингаляции с физраствором плюс Пульмикорт как вам назначили разрешены, через 30 минут перкуссионный массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, скажите, так Пульмикорт или Беродуал, я уже запуталась. Пульмикорт вроде при дающем сухом кашле, у нее совсем не такой - у нее редкий, но влажный, мокрый прямо кашель, мокроты, чувствуется, много. В таких случаях вроде Беродуал.. я запуталась уже

То есть если вирусная природа, то он должен сам пройти, помогать только симптоматически?

Беродуал только при сухих свистящих хрипах.
Показания определяет только врач при очном осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, подскажите, пожалуйста, сдали сегодн кровь из пальца..пришли результаты. Можете прокомментировать? Очень волнует такие высокие тромбоциты!

Не переживайте
У малышей на гв тромбоциты в норме до 650

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Александровна, но она уже вовсю ест прикорм. Но гв, конечно, тоже.
А лимфоциты и нейтрофилы - это говорит об орви? То есть по идее должно пройти, продолжать поить теплым и ингаляции?

Да, наслоения бактериальной инфекции нет. Лечение симптоматическое. Антибиотики не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте,по рентгену бронхит,пневмонии нет, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней,я бы здесь при таком рентгене назначила ингаляции с беродуалом по 7 к 2 раза в день 5 дней,а после вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях,этого достаточно,ни каких стропов нельзя,он них ещё больше будет закашливаться ребенок,Пульмикорт назначается при лающем кашле и осиплости голоса,здесь у вас такого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, скажите, а очень опасен бронхит для малыша? Очень плохое описание рентгена?
Может ли бронхит пройти сам, без антибиотиков? Достаточно ли массажа и теплого питья? Действительно только ждать, когда само пройдет?
Кашель у нее редкий, влажный. Кашляет только когда слизь накапливается, не часто. Ингаляции с беродуалом обязательны? Без них не пройдет?

Да,можно без антибиотиков,есть кровь не бактериальная будет,я бы беродуал добавила,остально симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста. Сдали кровь сегодня, пришел результат, прикрепила. Можете прокомментировать? Очень волнуюсь тромбоциты. Так понимаю, снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит за вирус, а тромбоциты такие высокие?

Посмотрела, кровь вирусная,а тромбоциты до 700 норма в этом возрасте,поите ребенка водой 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, то есть за тромбоциты паниковать не стоит? Вирус -значит продолжать отпаивать и ингаляции и должно пройти?

Да, верно ,лечение продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Перед началом приема антибиотика необходимо сдать ОАК.
Усиление лёгочного рисунка -признак бронхита
Сиропы в таком возрасте противопоказаны, они усилят кашель !
Лечение симптоматическое:
-чаще прикладывать к груди
-проветривать и увлажнять воздух (температура 22 градуса и влажность 40-60%)
-промывать нос солевым раствором аквамарис беби и удалять секрет аспиратором. При выраженной заложенности капли назол беби по 1 кап, не более 5 дней использовать
-на время сна приподнять головной конец кровати
-в течение дня проводить перкуторный массаж грудной клетки (ребенка на колени к себе , на животик и голова ниже туловища, совершать лёгкие постукивающие движения от поясницы к головке, затем поднять ребенка в вертикальное положение )

Ингаляции с Пульмикортом показаны если есть осиплость в голосе, грубый и лающий кашель .
Сейчас ингаляции Беродуал 7 кап+2.0 мл физ раствора 2 раза в день, за 2 часа до сна

В силу особенностей возраста осмотр педиатра с аускультацией лёгких обязательно через день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна Валерьевна, скажите, а по описанию рентгена очень страшно для малышки такой? Бронхит лечится систематически, то есть только помогать облегчать все и ждать, что само пройдет?
И подскажите про ингаляции. Я запуталась уже. Все говорят про Пульмикорт, но он же при сухом дающем кашле, у малышки наоборот редкий, но очень влажный мокрый кашель, чувствуется, что мокроты очень много. Беродуал никто не предложил на очном приеме. Я запуталась уже, с чем же лучше?

Чаще всего бронхиты вирусной природы и не требует антибиотика, лечатся ингаляциями .
Ничего страшного, но в силу особенностей возраста, у малышей все скоротечно и нужно наблюдение доктора очно через день.

Все, верно, пульмикорт не требуется.
Ингаляции делаем беродуал 7 кап+2,0 ил физ раствора 2 раза а день, за 2 часа до сна . После ингаляции обязательно вибрационный массаж грудной клетки
И необходимо сдать ОАК

При появлении одышки, если. хрипы усилятся , вызвать СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна Валерьевна, подскажите, пожалуйста. Сдали кровь сегодня, пришел результат, прикрепила. Можете прокомментировать? Очень волнуюсь тромбоциты. Так понимаю, снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит за вирус, а тромбоциты такие высокие?

Здравствуйте
Кровь без острых воспалительных изменений:
-гемоглобин в норме, анемии нет
-лейкоцитоза нет, лимфоциты преобладают над неттрофилами норма
-тромбоциты норма 200-600, признаки сгущения крови , необходимо давать воду 40мл/кг в сутки между кормлением
-соэ спокойная
Антибиотик не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна Валерьевна, а такие высокие тромбоциты ни о чем страшном не говорят?
То есть по крови вирусная инфекция?

Да, вирусная
Тромбоциты в данном возрасте всегда высокие, достаточно давать воду в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна Валерьевна, поняла, спасибо огромное!! Выдыхаю тогда

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
рекомендую сдать ОАК и определиться с назначением антибиотика.
В большинстве случаев бронхит - вирусной этиолгии.
Ингаляции можно делать с пульмикортом, 1 -2 раза в день, 3 дня.
Делать вибрационный массаж сразу после ингаляций.
Дома увлажнять 55-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста. Сдали кровь сегодня, пришел результат, прикрепила. Можете прокомментировать? Очень волнуюсь тромбоциты. Так понимаю, снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит за вирус, а тромбоциты такие высокие?

Да, анализ крови вирусной этиологии,с признаками гемоконцентрации- увеличьте питьевой режим 30 - 40 мл на кг веса в сутки