Консультация терапевта /

Разбор анализов на дефициты — вопрос №2656264

Здравствуйте! Девушка 30 лет,после родов прошел год,решила сдать некоторые анализы. Из жалоб усталость,забывчивость,много стресса и нервозность. Что можете порекомендовать принимать чтобы справиться с этими жалобами?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите фото с результатами анализов.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Терапевт
Общий анализ крови в норме.
Признаков воспаления, анемии нет.
Уровень ферритина неплохой, но хотелось бы, чтобы он стремился к цифре вашего веса. Рекомендую добавлять в рацион продукты, богатые белком и железом. Возможен прием препарата железа для пополнения депо железа. Например, феррум лек по 1 т - 1 р/д 1 мес.
С учетом дефицита витамина Д рекомендуется приём витамина Д по 7000 ме за завтракоми (14 капель аквадетрима или вигантола) 8 недель с последующим переходом на поддерживающую дозировку 2000ме (4 капель аквадетрима или вигантола) в сутки на зимний период и начало весны.

Работа щитовидной железы не нарушена.

Повышение уровня билирубина требует дообследования. Рекомендую проверить уровень прямого и непрямого билирубина, чтобы выяснить, за счет какой фракции повышение, сделать узи органов брюшной полости.
С результатами можно показаться терапевту или гастроэнтерологу.

Вы кормите грудью?
Клиент
Грудью не кормлю
Клиент
А что можно по принимать от нервов желательно чтобы 1 раз в день?)
Терапевт
Если у вас много стрессов в жизни, можно принимать для поддержки нервной системы препарат магния (магнелис в6 по 1т- 3 р/д 1 мес), а также седативный препарат на основе трав курсами по 2 недели согласно инструкции в удобной для вас форме (таблетки, раствор для приема внутрь, капли, чаи..), например, новопассит, валемидин, фитоседан, персен..
Если вам нужен препарат "от нервов и для улучшения памяти", в таком случае возможен прием ноотропного препарата с противотревожным эффектом (фенибут).Препарат выдается по рецепту, обратиться можно к неврологу.
Клиент
Можно ли аквадетрим или в Гантом заменить на таблетки или капсулы другой фирмы?
Терапевт
Да, можно .
Смотрите только дозировку.
Пациенты хорошо отзываются о витамине Д фирмы now и solgar.
Несмотря на то, что это бады, уровень витамина д крови поднимают неплохо.
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Терапевт
1. Дефицит витамина Д
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

2. Дефицит железа
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

3. Чтобы исключить другие причины ваших жалоб:
-витамин В9,12
-цинк,магний
-пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.

Сейчас возможен прием магний б 6 по 1т 2 р в день
Тенотен оп 2 т 2 р в день 1 мес

4. Повышен билирубин
Необходимо сдать билирубин про фракциям (прямой,непрямой)
Повышение прямого билирубина чаще всего связано с нарушением оттоки желчи -в таком случае необходимо сделать УЗИ брюшной полости, а непрямого с погрешность в диете, приемом лекарственных препаратов , которые действуют на печень , с синдромом Жильбера - можно сдать генетический анализ .
Терапевт
Здравствуйте
Снижен уровень ферритина
Должен быть в диапазоне 40-60
В идеале равен массе тела
В качестве лечения рекомендуется прием препаратов железа
Мальтофер 1 таб 1 раз в день 3 месяца
Затем анализ крови повторить
Усилить гемодиету

Снижен уровень витамина Д
Коррекция дефицита витамина Д ( витамин Д менее 20 нг\мл)
-6000-8000 МЕ ежедневно в течение 2 х месяцев, далее по 2000 МЕ длительно.

Для максимальной реализации функции витамина Д необходимо адекватное поступление кальция.

Источники биодоступного кальция:
Молочные продукты
Кунжут
Амарант
Лесной орех
Миндаль

Взрослому человеку необходимо потреблять не менее 3 порций молочных продуктов в день для восполнения суточной потребности в кальции.

При недостаточном потреблении с пищей возможно применение добавок кальция ( 1000 мг\сут)

Контроль уровня витамина Д не ранее чем через 6 месяцев,при тяжелом дефиците через 8-12 недель.
Принятый ответ
Клиент
А что можно попить для памяти и от нервов?)
Терапевт
Можно попробовать препараты магния
Магнелис В 6 или глицин
Курсом на 1 месяц
Терапевт
Повышен билирубин
В таких случаях рекомендуется сдать анализ на прямой и непрямой билирубин
Сделать узи органов брюшной полости
Если будет повышение непрямого билирубина,обследоваться на синдром Жильбера
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализам крови дефицит витамина Д. Рекомендую принимать витамин Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно в первой половине дня.
Снижен ферритин, его норма не ниже 40. Рекомендую прием Сидерал форте по 1 капсуле 2 раза в день курс 1-2 месяца (препарат не оказывает отрицательного влияния на ЖКТ), затем контроль общего анализа крови и ферритина через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Повышен общий билирубин. Рекомендую сдать по фракция прямой и непрямой, чтобы понять за счет какой фракции повышение. Повышение общего билирубина за счет непрямой фракции характерно в большинстве случаев для Синдрома Жильбера, с целью уточнения сдается генетический анализ на синдром Жильбера. Повышение прямого билирубина - при погрешностях в диете и нарушении оттока желчи, для уточнения выполняется УЗИ ОБП.