Мазок по Граму

Мне 53 года, менопауза. Пью фемостон сдала цитологию у гинеколога - " цитограмма без особенностей,лейкоциты, клетки плоского эпителия верхних слоев,эпителий цервикального канала,NILM" Результат по Граму (через месяц) - Эпителий плоский в большом количестве. Лейкоциты 5-10 в п/зр. Слизь + Микрофлора: Коккобациллы +++ Ключевые клетки. Грам (-) диплококки не обнаружены. Trichomonas vaginalis не обнаружены Смущают коккобациллы и плоский эпителий в большом количестве. Стоит ли беспокоиться? Досдать анализы?

нет
53 года

добрый день! цитология норма, нет атипии - NILM.

коккобациллы - вариант нормы , тк флора во влагалище может быть какой угодно, во влагалище сотня бактерий живут.
эпителий имеет условные нормы и не имеет диагностической значимости для нас.

если ничего не беспокоит, лечение не нужно

Алина Владимировна, и еще хотела бы уточнить - о ЗПП можно не переживать? в рамках данного анализа, разумеется

Принятый ответ

эти анализы не информативны в диагностике зппп.
для их исключения нужно сдать пцр на хламидию, микоплазму гениталиум, гонорею, трихомонаду.

Алина Владимировна, спасибо

была рада помочь!