Боль при мочеиспускании и в пояснице
Здравствуйте, несколько дней назад появилась боль при мочеиспускании справа снизу, на 3 день начала болеть поясница прямо внизу, но никуда не отдает, ни в пах, ни наверх. Также мочеиспукание стало реже, меньше в количестве, затрудненное. Жжения нет, крови нет, только боль в процессе. Вчера сходила к врачу, врач по результатам осмотра сказала что на цистит не похоже, отправила сдавать анализ мочи. Сдала, по результатам эпителий плоский 8, слизь в большом количестве, бактерии в незначительном количестве, остальные показатели в норме. Сходила с этими результатами к терапевту (уже другому), он сказал сразу ясно цистит либо песок, бегло посмотрел результаты, а боль в пояснице связал с остеохондрозом, выписал антибиотик (мунорал), фуромаг, канефрон. Я немного беспокоюсь, так как предыдущий терапевт сказал, что на цистит не похоже и лучше антибиотики сразу не пить. Подскажите что делать в данной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу мочи, вероятнее всего, описаны признаки цистита: наличии бактерий, слизь в большом количестве, лейкоциты.
В таких случаях рекомендуют сдать посев мочи + чувствительность к антибиотику, после результатов будет принято решение о целесообразности антибиотикотерапии.
В настоящий момент допускают
1. Обильное тёплое питье
2. При отсутствии аллергических реакций принимают канефрон по 2т×3 раза в день, 10 дней.
3. Фиточай - бруснивер по 1/2 стакана 3 раза в день.
УЗИ почеки мочевого пузыря не выполняли?
Если есть возможность, прикрепите общий анализ мочи,пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Монурал это уроантибиотик фосфомицин, принимается однократно, Канефрон поддерживаю назначение. В моче рН кислота и плотность высокая - рекомендую в таких случаях обычно увеличивать питьевой режим до 30-35 мл на кг веса тела в сутки и именно щелочное питье- Ромашка, Липа, Шиповник, можно минеральную воду на 3-4 дня Ессентуки, Боржоми, Донат магния.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае для уточнения рекомендуется сдать в качестве дополнительного исследования анализ мочи по Ничепоренко, а также сделать узи почек. По симптомам нельзя исключить наличие пиелонефрита или цистита, фуромаг и конефрон в данном случае принимать будет целесообразно. Также пить воду нужно из расчета 30 мл на 1 кг тела
Если есть вопросы пишите
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют выполнить:
-анализ мочи по Нечипоренко
-анализ на флору и чувствительность к антибиотикам.
-узи почек и мочевого пузыря
-с результатами обратиться к урологу.
На данный момент возможен прием канефрон по 2т 3р в день 14 дней.
Бруснивер пить как чай 3 р в день
Обильное питье
Монурал 3 гр однократно на ночь
Коррекция лечения после дообследования
Дополнительно сделать МРТ ПОП для исключения невлогической проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам полного анализа мочи признаков поражения почек нет.
Больше данных ща инфекционный процесс в мочевом пузыре ( цистит).
При сомнениях можно дополнительно выполнить УЗИ почек и мочевыводящих путей.
В таком случае , назначенное лечение адекватное:
Фурамаг 50 мг по 1т 3 раза в день 7-10 дней
Канефрон по 2т 3 раза в день 10 дней.
Боли в пояснице могут быть связаны с воспалением мочевыводящих путей, так же может быть наложение остеохондроза.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней