Консультация гинеколога /

Беременность. Коккобациллы — вопрос №2187918

Беременность 18 недель. В мазке обнаружены коккобациллы, как я понимаю, все остальные показатели в норме? Ничего не беспокоит, выделения белые, зуда нет. Нужно ли лечить?нужно ли сдать фемофлор?опасно ли это для плода?

Возраст: 30

Хронические болезни: Аит, гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте

Прикрепите анализ пожалуйста. Зуда, жжения, неприятного запаха выделений нет?
Клиент
Лидия Владимировна, фото прикрепила. Зуда, жжения нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, мазок не воспалительный. Кокки это условнопатогенная Флора, если жалоб нет, такой мазок вмешательства не требует
Клиент
Лидия Владимировна, а никаких инфекций не может быть?тогда бы были повышены лейкоциты? Просто в интернете пишут, что могут быть хламидии и тд. Не нужно сдать фемофлор?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На ИППП не сдавали анализы при беременности?
Клиент
Лидия Владимировна, нет, год назад только сдавала.при беременности не брали мазок на инфекции
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно тогда сдать Фемофлор Скрин, туда и ИППП входят и будет понятен состав флоры, по нему уже решить нужно ли лечение
Гинеколог
Здравствуйте.если есть возможность прикрепите результат
Клиент
Жала, фото прикрепила
Гинеколог
Мазок не воспалительный и если нет жалоб лечить не нужно
Клиент
Жала, , а никаких инфекций не может быть?тогда бы были повышены лейкоциты? Просто в интернете пишут, что могут быть хламидии и тд. Не нужно сдать фемофлор?
Гинеколог
Кокобациллы это гарднереллы,это условно-патогенная Флора
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно приступать к лечению. Коккобациллы - это морфологическое обозначение гарднереллы, другие в половых путях не обитают.
Для беременности гарднереллез - опасен.
Клиент
Игорь Игоревич, а инфекции быть не могут?какое лечение?фемофлор не нужно сдавать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гарднерелла - это микроорганизм, вы им инфицированы.
Лечение, например, такое: Азитромицин по 500 мг за час до еды - 3 дня, свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней.
Фемофлор - если только с целью уточнения диагноза гарднереллеза - не стоит.
Клиент
Игорь Игоревич, большое спасибо за развернутый ответ!)
Клиент
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста, хожу в бассейн, при лечении можно продолжать плавать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. вполне можно, препятствий нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это говорит о нарушении флоры, лучше пролечить, тк в дальнейшем могут присоединиться жалобы на выделения ,зуд,жжение можно использовать свечи Флуомизин по 1 св на ночь, 6 дней, затем для восстановления флоры капсулы лактожиналь по 1*2 р/д, во влагалище 7 дней, данные препарата разрешены при беременности, во время лечения половой покой.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо!