Беременность. Коккобациллы
Беременность 18 недель. В мазке обнаружены коккобациллы, как я понимаю, все остальные показатели в норме? Ничего не беспокоит, выделения белые, зуда нет. Нужно ли лечить?нужно ли сдать фемофлор?опасно ли это для плода?
Юлия, здравствуйте
Прикрепите анализ пожалуйста. Зуда, жжения, неприятного запаха выделений нет?
Лидия Владимировна, фото прикрепила. Зуда, жжения нет
Юлия, мазок не воспалительный. Кокки это условнопатогенная Флора, если жалоб нет, такой мазок вмешательства не требует
Лидия Владимировна, а никаких инфекций не может быть?тогда бы были повышены лейкоциты? Просто в интернете пишут, что могут быть хламидии и тд. Не нужно сдать фемофлор?
На ИППП не сдавали анализы при беременности?
Лидия Владимировна, нет, год назад только сдавала.при беременности не брали мазок на инфекции
Можно тогда сдать Фемофлор Скрин, туда и ИППП входят и будет понятен состав флоры, по нему уже решить нужно ли лечение
Здравствуйте.если есть возможность прикрепите результат
Жала, фото прикрепила
Мазок не воспалительный и если нет жалоб лечить не нужно
Жала, , а никаких инфекций не может быть?тогда бы были повышены лейкоциты? Просто в интернете пишут, что могут быть хламидии и тд. Не нужно сдать фемофлор?
Кокобациллы это гарднереллы,это условно-патогенная Флора
Добрый день.
Можно приступать к лечению. Коккобациллы - это морфологическое обозначение гарднереллы, другие в половых путях не обитают.
Для беременности гарднереллез - опасен.
Игорь Игоревич, а инфекции быть не могут?какое лечение?фемофлор не нужно сдавать?
Гарднерелла - это микроорганизм, вы им инфицированы.
Лечение, например, такое: Азитромицин по 500 мг за час до еды - 3 дня, свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней.
Фемофлор - если только с целью уточнения диагноза гарднереллеза - не стоит.
Игорь Игоревич, большое спасибо за развернутый ответ!)
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста, хожу в бассейн, при лечении можно продолжать плавать?
Принятый ответ
Да. вполне можно, препятствий нет.
Здравствуйте, это говорит о нарушении флоры, лучше пролечить, тк в дальнейшем могут присоединиться жалобы на выделения ,зуд,жжение можно использовать свечи Флуомизин по 1 св на ночь, 6 дней, затем для восстановления флоры капсулы лактожиналь по 1*2 р/д, во влагалище 7 дней, данные препарата разрешены при беременности, во время лечения половой покой.
Надежда Сергеевна, спасибо!