Лейкоциты в крапинку на тест-полоске

Здравствуйте. Помогите пожалуйста правильно интерпретировать результат анализа мочи на тест полоске, непосредственно лейкоциты, если они отображаются в крапинку. Фото прикрепляю. Спасибо.

72 года

Добрый день.

В вашем случае имеет место лейкоцитурия.
Лейкоцитория - это обнаружение большого количества лейкоцитов в моче.
Однако, тест-полоска является только скрининговым методом исследования лейкоцитов в пробе мочи.

В настоящее время вам необходимо выполнить пробу Нечипоренко.
Проба Нечипоренко позволяет подсчитать лейкоциты в моче количественно.
Количественная оценка лейкоцитов в моче гораздо более точна.
Повторюсь, вам необходимо выполнить количественную оценку степени лейкоцитурии.

В плане подсчёта лейкоцитов, проба Нечипоренко более информативна по сравнению с общим анализом мочи.
Поэтому, в вашем случае общий анализ мочи можно не сдавать.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.

Евгений Вячеславович, спасибо Вам. Подскажите пожалуйста, а на тест полоске цвет результата так и должен быть с вкраплениями, в крапинку, либо же он должен быть всё-таки однотонный?

Это зависит в том числе от качества тест - полосок.
Чаще всего цвет тест - полоски однородный, без вкраплений.

Евгений Вячеславович, глядя на тест полоски, состояние критичное или нет?

Принятый ответ

Нет, состояние не критичное.
Повторюсь, для более точной оценки степени выраженности лейкоцитурии вам необходимо выполнить пробу Нечипоренко.