Беременность 26 нед. Появились кетоны в утренней и дневной моче до 4.0 по тест полоскам.
Беременность 26 нед. Появились кетоны в утренней и дневной моче до 4.0 по тест полоскам. Гсд на ночном инсулине левемир 8ед. Утром Сахар до 4,9 обычно. Вчера на ночь забыла укол левемира + между ужином и завтраком прошло более 12 часов. Как следствие Сахар натощак 5,3. Утренняя моча с кетонами 4,0. Второй забор через час после завтрака - тоже до 4,0 кетоны по тест полоскам. Сахар через час после завтрака 6,5. Насколько критична ситуация ? Влияет ли это на ребенка? Нужно ли сейчас обращаться к врачу в срочном порядке?
Здравствуйте, пропуск инъекции Левемира и большой перерыв между ужином и завтраком могли привести к тому, что ночью и утром не было достаточного фонового действия инсулина и организм начал расщеплять жиры для энергии, отсюда и появились кетоны в моче. При этом сахар через час после еды пока в пределах допустимых значений для беременности, но это погранично.
Если сахар удаётся держать в норме, разовые эпизоды кетонурии часто не несут серьёзной угрозы, но при ГСД важно не допускать длительной кетонурии, если дефицит углеводов сохраняется, то это может влиять на развитие плода. В таких случаях не следует дожидаться планового приема, рекомендуется обратиться к вашему врачу на очный прием в ближайшее время, врач поможет скорректировать схему лечения и даст рекомендации по питанию, обратиться к врачу в срочном порядке рекомендуется если появится сильная тошнота или рвота, слабость, головокружение, запах ацетона изо рта, нарушение сознания.
Добрый день. Спасибо за информацию.
В этот раз намеренно съела чуть больше углеводов на завтрак, чем обычно.
Чаще всего сахар после завтраков 5,6- 6,0 и не выше.
И кетоны по анализам лабораторным всегда были 0.
Правильно понимаю, что конкретно сегодня поводов для срочных действий нет? Чувствую себя хорошо.
Срочности в очном приеме нет, но все таки следует обратиться к врачу в ближайшие дни , врач оценит ваше состояние , и даст необходимые рекомендации.
Добрый день.
Наличие кетонов в моче не рассматривают для оценки контроля гестационного сахарного диабета.
Дело все в том, что при кетоны могут появляться в моче за счёт диеты (снижения углеводов, недостаточного употребления жидкости и т.д), а ведь как раз диету и рекомендуют при гсд для стабилизации глюкозы.
Оцениваем именно глюкозу крови натощак, а также через час после каждого основного приема пищи. Очень важно, чтобы не было выпадов глюкозы. Но учитывая показатель 5,3, возникший в результате погрешности инсулинотерапии, этот показатель является простительным, и рекомендовано далее придерживаться диеты и инсулинотерапии (регулярно).
Не волнуйтесь, сами по себе кетоны не опасны для малыша