Фиброаденома и киста

Здравствуйте! Сегодня была на УЗИ молочных желёз. Последний раз делала УЗИ около 3 лет назад. Увидели кисту 5 мм (о ней я знала), а также фиброаденому 6 мм (под вопросом действительно ли это она, врач не уверена). Фото снимков и заключение прилагаю. Какая моя дальнейшая тактика? Нужна ли очная консультация маммолога? Какие прогнозы? Стоит ли делать пункцию после завершения грудного вскармливания? Кормлю грудью 1,5 года. Не помешают ли эти образования забеременеть второй раз?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
Так же описана мелкая киста
Пункция и биопсия не показаны! Все хорошо!
Беременности и последующей лактации - это не помеха!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны небольшая киста такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Описана фиброаденома малых размеров требует только наблюдения. По достижение 10 мм необходимо будет морфологически верифицировать путем трепан биопсии. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при раз крах от 2 см и более. Сейчас тактика только наблюдение. Никаких активных действий не требуется.

Здравствуйте, Кристина

по узи доброкачественная картина. Противопоказаний к беременности нет

Активных действий тут не требуется. УЗИ контроль через 6 мес. Оценивать будет рост возможной фиброаденомы.