Расшифровка ОАК ребёнку 4 года
Добрый день! Ребёнок 4 года две недели назад заболел, неделею болели с высокой лихорадкой, после сдачи анализы крови были назначены антибиотики. Сегодня восьмой день приёма антибиотиков, решили сдать ОАК до контроля. Прокомментируйте, пожалуйста. Прикрепляю оба анализа крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови еще сохраняется воспалительный процесс, но данные больше за вирусную инфекцию. Безусловно динамика положительная, т.к. СРБ вернулся в норму (это один из главных маркеров воспаления).
Рекомендуется выполнить общий анализ крови в динамике через 3 недели, к этому времени все показатели должны полностью нормализоваться.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! А то, что появились незрелые гранулоциты это нормально и лейкоциты снизились? Это что-то новое ещё присоединилось?
Это нормально, ничего опасного нет. Это не новая инфекция а текущий воспалительный процесс, времени прошло еще мало чтобы кровь нормализовалась полностью.
Инна Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Инна Сергеевна, и ещё спрошу, если можно. Вы говорите, что похоже на вирусную, а в анализе по которым антибиотик назначили, там явно ведь уже бактериальная кровь была? Просто была лихорадка непонятная, прям конкретный очаг не определили.
Она была вначале вирусного характера с началом присоединения бактериальной инфекции (повысились нейтрофилы в анализе). В целом можно сказать что назначение антибиотика было оправдано.
Инна Сергеевна, поняла. Сейчас подгрузилась СОЭ, она так и осталась 48,это нормально?
СОЭ из всех показателей дольше всего приходит в норму, примерно до 1 месяца. СРБ сейчас самый главный показатель что воспаление уходит.
Инна Сергеевна, спасибо ещё раз за ответы.
Инна Сергеевна, а подскажите ещё, пожалуйста. Где-то на четвертей день антибиотика температура стала 36.6,даже вечером. Сегодня вечером померила-36. 9. Этот не считается повышением? Просто была как-будто идеальная, а сейчас почти 37.
Пока не считается, до 37,1С это вариант нормы. Цифра такая может быть связана если ребенок переаозбудился или активен был до изменения температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас отличная динамика в анализах?значит лечение подобрано верно.
Есть повышение тромбоцитов,но они,как и соэ долго снижаются после перенесенной инфекции.
Незрелые гранулоциты- это предшественники, из которых потом образуются зрелые нейтрофилы.на воспалительный бактериальный процесс сейчас затратилось много нейтрофилов(они как раз и снижены),поэтому и появились незрелые.через недельку они должны снизиться,а нейтрофилы в норму вернутся.
Так что,выздоравливайте и не переживайте ?
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ!
Сейчас догрузили СОЭ, оно так и 48.это нормально, что оно не снизилось ни на сколько?
Да,я писала выше,соэ в течение месяца снизится только.
У вас была бактериальная инфекция, достаточно серьёзная,раз такие изменения изначально были.
Екатерина Владимировна, спасибо, всё понятно)
Выздоравливайте ?
Екатерина Владимировна, а подскажите ещё, пожалуйста. Где-то на четвертей день антибиотика температура стала 36.6,даже вечером. Сегодня вечером померила-36. 9. Этот не считается повышением? Просто была как-будто идеальная, а сейчас почти 37.
Температура после болезни может быть до 37,3,особенно к вечеру.надо дать восстановиться организму.
Также после еды,во время сна,после активной прогулки Температура может повышаться даже у абсолютно здоровых детей
Екатерина Владимировна, спасибо. Просто смутило, что была после снижения 36.6, а сейчас 36.9.
Ничего страшного,такое в пределах нормы?
Екатерина Владимировна, хорошо, спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Есть положительная динамика
Кровь восстанавливается месяц
Сейчас рекомендую сбалансированное питание
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день
Гулять по 2 часа в день
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови положительная динамика есть, главное снизилось срб, нейтрофилы.
Прием антибиотика оправдан, постепенно кровь придет в норму, можно проконтролировать через 3-4 недели