Консультация уролога /

Белые пятна на головке члена и черная точка — вопрос №2656582

Несколько месяцев назад заметил три белых пятна с красным контуром на головке. Рядом есть ещё черная точка. Фото прилагаю. Не болит, чешется разве что чуть-чуть. В размерах вроде бы не меняется.

Что это такое и надо ли лечить?

Возраст: 35

Уролог, Андролог
Здравствуйте. С половым актом не связываете появление изменений?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, партнерша одна и та же уже много лет

Уролог, Андролог
По фото некоторым есть белесоватость, если она не отмывается, то рекомендую показаться дерматовенерологу для исключения формирования склероатрофического лихена.
Уролог
Добрый день, фото еще нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, теперь есть
Уролог
Да, теперь есть, пока плохого ничего невидно. Можно чуть подальше камеру и порезче.
Клиент
Алексей Павлович, добавил ещё три фотографии
Уролог
Так, ну если конечно немного понаукобразничать , то можно предположить что это начальные! признаки ксеротического баланита (известного еще под названием склеротирующего лихена). Он поражает, в основном, головку полового члена. Может проявиться в любом возрасте, однако наиболее характерен он для пациентов в более взрослом возрасте — около 50-ти лет. Сопровождается появлением белесоватых пятен в области головки, гиперкератотических очагов. Причина окончательно не ясна, может быть хроническое воспаление.
Не существует какой-то однозначной профилактики заболевания, поэтому рекомендуют избегать травм полового члена, заражения половыми инфекциями. Гигиенические процедуры должны быть регулярными. При подозрении на прогрессирование заболевания, необходимо сразу обращаться к врачу.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Темное пятнышко похоже на просвечивающуюся венку, белые точки - гранулы Фордайса, ну не исключается начальная стадия склеротического лихена. Пока наблюдение, всё что нужно. Можно очно к дермато-венерологу, выполнить дерматоскопию.