Блуждающая зубная боль
Три недели назад лечила 7 зуб справа (просто кариес) . И после этого уже три недели постоянно ужасная, блуждающая, ноющая и распирающая боль с правой стороны, то сверху, то на нижнейчелюсти, блуждает от 4 до 7 зуба. Будто болят нервы зубов. Но установить откуда боль со стоматологом не можем. Каждый день, уже три недели пью ибупрофен. Вчера почувствовала покалывания в щеке и носу справа и онемение языка. Не понимаю, что делать и что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
КТ челюсти или КЛКТ выполняли?
Да, но записи у меня нет, стоматолог смотрела
То есть стоматолог полностью исключает стоматологическую патологию?
Три дня назад был пролечен последний зуб на который думали и ничего не изменилось, а стало ещё хуже. У врача ещё после этого не была , но из нашего разговора больше не понятно на что думать
А какого характера боли? Простреливающая боль приступами бывает?
Ноющая, распираюшая. Без обезболивающие сама не проходит вообще, и становится сильнее и сильнее. Поэтому хватаюсь за таблетки.
Если есть возможность, лучше получить мнение второго стоматолога.
При невралгии боли обычно короткие по продолжительности простреливающего характера, интенсивного и, как правило, в определенных точках выхода тройничного нерва, если бы задели один нерв, допустим альвеолярный, болело бы в одной части, а не блуждало.
Просто смущает, что ещё стало лицо колоть и кончик языка неметь.
А отечности нет?
Нет. Всё как обычно
А онемение стойкое? Сейчас тоже присутствует? Вкус различаете?
Подскажите ещё, пожалуйста, насколько опасно пить ибупрофен столько времени. Три недели по 600 мг в день. И ещё сколько его можно продолжать пить, пока я не разберусь в источнике проблемы? Заменить на что-то другое не могу/ не знаю на что. Я кормлю грудью. Не знаю, что ещё можно применять в такой ситуации.
Парацетамол не помогает?
Онемение началось вчера и до сих пор не прошло. Вкусы различаю.
Парацетамол не помогает
Все равно рекомендовала бы проконсультироваться с еще одним стоматологом, если все исключат, тогда с неврологом проконсультироваться.
Препараты при невралгиях обычно назначают не совместимые с гв.
Вместо ибупрофена можно рассмотреть прием кеторолака 10 мг(кетанов) 1 таб 2 р/д, но желательно не больше 2-х дней в неделю, с гв препарат совместим.
На сайте елактация можно проверить
Если это невралгия, это может само со временем пройти? Без препаратов
Нет, само вряд ли пройдет
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть скованность, дискомфорт в жевательных мышцах? Скрип зубами ночью? Заложенность в ухе? Отдаёт в висок или шею с этой стороны?
Добрый день. Ничего из перечисленного нет, кроме того, что боль отдаёт в ухо. Ухо начинает сильно болеть при наростании боли
На невралгию тройничного нерва не похоже. И по выраженности симптомов и отсутствию напряжения в жевательных мышцах, говорить о дисфункции височно-нижнечелюстной области говорить затруднительно. Конечно лучше очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и оценки жевательных мышц, как внешних, так и внутренних.
И все таки получить второе мнение стоматолога, если усиление симптомов возникло после стоматологических манипуляций
Принятый ответ
Здравствуйте
Для купирования боли :
низкий риск попадания в грудное молоко у диалрапида по 50 мг 2 раза в день 5-7 дней.
МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковый угол рекомендуют в таких случаях выполнить.
Добрый день. Это может быть какая-то опухоль?
На опухоль не похоже.
Лилия, а предварительно на что это похоже?
МРТ слуховых, лицевых и тройничных нервов дополнительно не нужно ещё выполнить?
Посмотреть отдельно нервы не нужно. Тройничгый и так виден будет. Пока сложно сказать. Что это.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую получить мнение второго стоматолога и при полном исключении стоматологической патологии
Консультация невролога очная