Онемение языка после анестезии
Здравствуйте. Сегодня мне удалили зуб мудрости и установили два импланта. Всё это делали в один прием, так решил врач-стоматолог. Зуб мудрости находился внизу очень глубоко за восьмеркой. Врач с двух сторон от зуба ввел анестезию. Практически сразу у меня онемела половина языка и чуть позже нижняя губа. Стоматолог мне сказал, из-за того что работа предстоит масштабная, будет введено повышенное количество анестезии. Прием был в 16.00 дня. На часа половина третьего ночи. То есть времени прошло уже больше 10 часов. А язык до сих пор не разморозолился. Нижняя губа отошла. Язык нет. И даже нет как будто никаких улучшений. Перед сном я как-то не обратила внимания на язык. Что это такое? И что делать? Онемевшее ровно половина языка, начиная от корня. Не могли ли мне повредить какой-нибудь нерв во время укола или установки имплантов? Хотя импланты устанавливали на места 6-7 зубов, а зуб мудрости за восьмым в далеке. Что делааать? Ходить с парализованной половиной языка очень неприятно. Как вернуть чувствительность языка? К стоматологу завтра снова пойду. Но хочу сейчас услышать второе/третье мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для удаления и имплатации судя по описанию была проведена проводниковая (обычно используется мандибулярная) анестезия, поэтому чувствительность губы, щеки и языка на время "выключается".
Понимаю, что прошло много времени, но иногда чувствительность возвращается спустя 10-12 часов(тем более если анестезии было использовано больше). Конечно, стоит подойти на осмотр к стоматологу, возможно он порекомендует прием препаратов группы В, они ускоряют восстановление чувствительности.
Резеда Рустямовна, прошло больше 12 часов, а онемение не прошло
Подскажите пожалуйста вы уже были на осмотре? Снимок после установки имплантов вам проводили?
Резеда Рустямовна, Сходила сегодня на прием, по снимкам стоматолог сказал все нормально. Объясняет это тем, что иглой, скорее всего, задел нерв. И теперь только ждать. Но это меня никак не обрадовало, сколько ждать он не знает, от недели до нескольких месяцев. Я как паралитик. Язык не слушается, не чувствует ничего. Ходить так несколько месяцев, спасибо.
Спасибо, что написали.
Такое осложнение иногда встречается при мвндибулярной анестезии, это правда.
Однако с помощью невролога можно ускорить процесс. Поэтому прием у него активно рекомендую. Кончено, можно и так начать принимать витамины группы В. Но под контролем специалиста результат будет более прогнозируемый.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Да, к сожалению, иногда такое бывает, что анестезия проходит не сразу . Такое может быть по причине того, что игла иногда проходит очень близко к нерву, даже может задеть его , и введенный раствор сдавливает нерв, вызывая его отек. Ну и плюс достаточно травматичное вмешательство, которое проходило рядом с нервом. Обычно это временно и , когда нерв восстанавливается, чувствительность возвращается обратно .
В вашем случае вы все верно делаете , что завтра идете к стоматологу. Он оценит ситуацию и скорее всего будет назначено дополнительно лечение ( чаще это витамины группы в, физиолечение)
В вашем случае вам нужно пока что беречь язык, так как из-за сниженной чувствительности очень большой шанс его прикусить, обжечь.
Виктория Николаевна, здравствуйте, как долго будет язык теперь восстанавливаться?
Как правило 1-2 неделя это средний срок восстановления чувствительности. Но она будет конечно восстанавливаться постепенно. В отдельных случаях процесс может занять месяц и больше , но это если была сильная травматизация нерва, что бывает все таки достаточно редко. Самое главное что процесс обратим, поэтому вам не стоит сильно переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило, максимальный зафиксированный срок действия анестезии при сложных вмешательствах, до 12 часов. Если анестезия к утру не пройдет, рекомендуется очный прием у стоматолога. Нельзя обычно исключать и травму язычного нерва, или сдавление нерва на фоне отека или гематомы после сложного удаления зуба.
В большинстве случаев это состояние обратимое. Врач после очного осмотра может назначить витамины группы B (особенно B1, B6, B12), они могут помочь в восстановлении проводимости нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Обычно Это временное состояние, связанное с близостью нижнечелюстного нерва к корням зуба мудрости. Во время введения анестетика или удаления он мог быть задет или сдавлен. Такое осложнение, хотя и неприятное, встречается. В абсолютном большинстве случаев чувствительность восстанавливается самостоятельно в течение нескольких дней, реже -недель. Не переживайте 🙏🏼. Сейчас в подобных случаях важно наблюдать.
В таких случаях рекомендуется завтра показаться своему стоматологу-он проведет осмотр и даст дальнейшие рекомендации, возможно, назначит поддерживающую терапию (витамины группы В, препараты для улучшения нервной проводимости).
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
При проведении проводниковой анестезии действительно наступает онемение языка в том числе.
Онемение проходит не сразу, а постепенно.
Полное восстановление может вообще занимать до нескольких недель.
В данном случае важно смотреть Динамику, если процесс будет идти медленно, тогда рекомендовано подключить витамины группы В и физиопроцедуры🙏
Наталья Александровна, Зачем проводить такую анестезию, после которой еще нужно восстановливаться неделями??? Я сейчас как парализованная, язык не слушается, ни ощущаю вкусов!!
Анестезия проводится для исключения боли в момент проведения анестезии. Да, проводниковая анестезия «выключает» и язык в том числе. Это связано с анатомией нерва.
Восстановление у каждого проходит по разному. У кого-то восстанавливается за пару дней, у кого-то за несколько недель.
При удалении Зубов мудрости на нижней челюсти и имплантации, другая анестезия к сожалению не даст должного эффекта.