Не переворачивается в 5 месяцев

Помогите, пожалуйста, очень переживаю. Нам 5 месяцев и 4 дня, не переворачивается со спины на живот, даже не пытается. Если сама закидываю, ножку, то перевернется, а вот самостоятельно никак.На животе категорически лежать не любит. Родился в 39 недель, КС в связи с тазовым предлежанием .сейчас вес 6800 рост 66,5.В целом активный, гулит, песни поет, игрушками интересуется , из одной ручки в другую перекладывает, но при этом если положить рядом - не потянется , чтоб перевернуться . Играет ножками своими , в рот их сует.Лежа на спине берет игрушки рядом лежащие. Очень ручной, сам долго вообще не лежит, нужно развлекать и на руках носить . Рано начались проблемы с животиком ( колики, газики) , постоянно носили на руках, вот и до сих пор носим . Своих и чужих различает , на руках не сидит у малознакомых , плачет. Курс массажа прошли 2 недели назад, но переворотов так и не случилось . Нет ли у нас задержки развития ? Чем Череват поздний переворот ? И как помочь перевернуться малышу ? Зарядку делаем, ножку закидываю , чтоб переворачивался . НСГ в норме, никаких отклонений. У невролога были в 1 месяц и в 3,никаких отклонений не выявил.

32 года

Принятый ответ

Добрый день. Усредненная норма для такого навыка 4-6 месяцев, но индивидуальный разброс довольно широк и сильно зависит от массы тела малыша. Чем ребенок более худощав, тем легче ему повернуться. Чем ребенок крупнее, тем тяжелее дается такое физическое упражнение. Имеет смысл обратить внимание на заинтересованность ребенка в навыке. Как правило, если ребенок привык, что его перевернут по требованию, то ему нет необходимость решать эту задачу самостоятельно. Понаблюдайте за собой, не выходит ли так, что вы удовлетворяете запросы малыша не стимулируя его к самостоятельности. По всем остальным признакам, что вы описали, ребенок вполне гармонично развивается.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео как ребенок проявляет активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, не получается прикрепить видео . Как это сделать ? Долго не лежит сам на полу , 10 минут и требует внимание , на ручки . Вытягивает ноги и руки раскидывает и орет

Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию ничего критичного не вижу , не переживайте . Чаще выкладывайте ребёнка на пол , на руках много не держите . Можно плавать , заниматься на фит боле .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асият Физулиевна, спасибо за ответ . Стараюсь чаще выкладывать на пол , но сам долго не лежит не играет . 10 минут и требует на ручки вытягивает ноги , растопыривает руки и орет

Ребёнок развивается нормально , задержки в развитии нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вложить большие пальцы ребенку в ручки и потянуть на себя, то группируется хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте, да хорошо . Ножки поджимает , голову удерживает . Обратно опускаешь, как будто сопротивляется , тянется за руки , как будто сесть хочет

Не переживайте-малыш не хочет переворачиваться на животик, потому что не любит лежать на животе. Это не указывает на задержку развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое . А как же другие навыки появятся без переворотов ? Он же не сможет сесть , поползти , если не будет переворачиваться ?

Потом появится интерес опираться на четвереньки, поэтому все навыки малыш освоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое