Консультация невролога /

Не переворачивается — вопрос №2780776

Малышке 5 месяцев нет попыток перевернуться на живот(если только помогать придерживая ножку,то группируется и переворачивается)недавно начала поднимать ножки держась за них перекатываясь на бок. На боку не лежит если положить,то сразу же на спину переворачивается. Контакт рука-рука,рука-рот,рука-нога есть. Игрушки берет,но не всегда дердит,бывает роняет. Делали массаж в 3,5 месяца(так как плохо держала головку) результатов не дало.Свободное время проводим на полу,на животе лежит мало(когда 5-7 минут,когда 30)Два дня назад при вертикальном положении начала запрокидывать голову как будто не держит ее как новорожденный,но так происходит не всегда. На животе встает на вытянутые ручки,ползает вокруг своей оси. Были у 2 педиатров,невролога она проблем не видят,узи головы делали в 3 мес,без отклонений. Беременность протекала без осложнений,роды в срок. Апгар 8/9
Вес на данный момент 6100/60

Возраст: 22

Хронические болезни: Атопический дерматит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж(повторить), плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!

Описанное вами развитие малышки в целом соответствует возрастной норме. Все детки развиваются в своем темпе, и небольшие задержки в освоении навыков не всегда указывают на проблему.
Ваши действия на сегодняшний день:
✔️Стимулируйте перевороты малышки. Для этого кладите игрушки сбоку, чтобы она пыталась дотянуться и перевернуться.
✔️Постепенно увеличивайте время, проведенное на животе. Для этого используйте интересные игрушки или зеркало.
✔️Контролируйте запрокидывание головы. Если будет часто запрокидывать, проконсультируйтесь с неврологом.
✔️Возможно стоит рассмотреть курс повторного массажа для укрепления мышц.
✔️Продолжайте наблюдать за развитием малышки. Если к 6-7мес не будет заметных улучшений в переворотах и других навыках, обсудите этот вопрос с педиатром или неврологом
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! По данным ВОЗ навык переворота на живот ребёнок имеет право освоить до 6 мес. Сейчас стимулируйте игрушкой , интересными предметами, чаще пусть лежит на полу , на коврике.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет. Навык освоения переворота до 6 месяцев включительно должен быть освоен
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Нормы освоения навыков: переворота на живот до 6 месяцев, ползания на четвереньках до 12 м, сидения до 11м.
На данный момент никаких задержек нет. Часто крупные малыши переворачиваются позднее.
Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно.
Лфк, занятия на фитболе, плавание по желанию
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)

-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий