Консультация детского невролога /

Спит выгнувшись дугой запрокинув голову — вопрос №1543988

Здравствуйте. Девочка, 4,5 мес, 8-9/10. По шкале апгар . вес при рождении 3560. Роды естественные, гипоксия минутная в родах, как только чсс начало падать, тут же в секунду поставили окситоцин, про это в выписке не писали почему то. Обвитие одно, появилось на 35-36 нед, потом ушло, через пару дней и снова появилось , родила на 38 нед.при бер был хламидиоз с 31 нед, 2 раза лечилась , один раз перед родами за 3 дня. С 31 нед курила электронные сигареты отслеживая чсс, гипоксии не было, тк чсс всегда было в норме.Так вот, ребенок с рождения спит так, как я написала, так же может спать и ровно, повернув голову на бок , не капризная , до сих пор не переворачивается на живот, если лежит на коврике, игрушки старается не трогать, лежа в кроватке трогает все игрушки, которые лежат рядом , на бок переворачивается, ползает по кровати на спине отталкиваясь, ногами , приподнимая попу , по нсг в роддоме и в месяц отклонений нет, ребенок активный , общительный. Почему она так спит? Почему не берет игрушки на коврике? Что делать исходя из всего анамнеза? Сейчас смотрю на то , как она спит:
Голова запрокинута, плечи повернуты в сторону головы, спина лежит на кровати, т.е. запрокинута только голова, когда кладёшь ее на бок , она будто бы немного выгибается, бывает и прямо лежит , в основном запрокидывает голову. Никаких др симптомов нет

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! Когда были на осмотре у невролога?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, в месяц у педиатров бываем каждые 1,5-2 нед
Невролог
Здравствуйте.
УЗИ шейного отдела позвоночника не проходили?
По осмотру невролога какие-то отклонения были?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, нет, нет. М
Были у ортопеда еще, сказала, что внешне все норм
Невролог
Такое положение может быть связано с нарушением мышечного тонуса, иногда свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника. Но может быть и вариантом нормы.
Вам нужно повторно показать ребенка очно неврологу для оценки мышечного тонуса. Желательно пройти УЗИ шейного отдела. Если всё будет в норме, то переживать не стоит.
Можно пройти курс массажа.
Сами дома делайте гимнастику ежедневно.
Крайние сроки освоения переворота 6 месяцев.
Клиент
Алина Николаевна, но это не что-то страшное по типу : вчд и тд?
Детский невролог
Нужен очный осмотр невролога, для оценки неврологического статуса, мышечного тонуса. Можете снять короткое видео как ребенок лежит на животе, на спине. Видео загрузить на Яндекс диск, а ссылку сюда скинуть.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, она так спит с месяца. Были у невролога и ортопеда - все норм
Детский невролог
В 1 месяц у малыша был физиологический гипертонус мышц( из за чего возможно запрокидывает голову), который должен пройти к 3 -4 мес. Сейчас осмотр нужен, чтобы посмотреть сохраняется гипертонус, если да, то нужен курс массажа, и возможно физиотерапии
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, но это не внутричерепное давление или что-то страшное?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, у ортопеда были в июле
Детский невролог
При повышении ВЧД характерно выраженное беспокойство, срыгивания, напряжение или выбухание большого родничка. Также нужен осмотр глазного дна у окулиста.
Ортопед смотрит свою патологию, в основном связанную с костной системой.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, у окулиста так же были в июле, ничего не увидела, родничок даже немного впалый(пить хочет), срыгивает , но нп много , в основном когда ее на руках таскала, ее может стошнить
Детский невролог
Поняла. Нужно пройти курс общего массажа