Добрый вечер, Уважаемые врачи! Малышка 9 месяцев. Появилась сыпь на лице (прикладываю фото с двух сторон). Иногда кажется, что ее меньше, иногда прям явная сыпь. Сыпь появилась в пятницу (22 ноября). Температуры нет, лицо ребенок не чешет. На теле есть такие же пятнышки в начале груди. Дальше по всему телу чисто. Кушали в этот день рыбу (минтай 1 раз) +овощи (брокколи ,морковь,горошек)+ немного риса. После был жидковатый стул, а вечером чуть чуть обсыпало. Сейчас стало побольше. Так же все тащим в рот.
Возраст: 27
Хронические болезни: Врожденный гипотиреоз у малыша
Здравствуйте! Сейчас надо понаблюдать за состоянием ребенка, измерять температуру . По фото может быть проявлением аллергической реакции, либо началом энтеровирусной инфекции.
Нет ли высыпаний в полости рта, на слизистых, единичных на коже кистей, стоп, внутренней поверхности бедра и ягодиц?
Сейчас однократно можно дать капли Зиртек/зодак 5 капель однократно, посмотреть побледнеют ли высыпания. Если появится зуд, то можно оставить капли на 3-5 дней.
Из питания исключить аллергены, в том числе рыбу. Купать только в теплой в воде, не более 5-7 минут, после купания кожу не растирать, аккуратно промакивать и наносить эмоленты для увлажнения : лучше из гипоаллергенной линейки: атопик/липобейз/мустела до 3-4 раз в день
Порошки только детские гипоаллергенные, нательное и постельное белье проглаживать с двух сторон
Тогда скорее всего аллергическая реакция. Начните антигистаминные капельки, и придерживайтесь правил ухода за кожей, поддерживает гипоаллергенные питание и быт
Татьяна Юрьевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста по ОАК можно понять, что-то касаемо этих высыпаний?прикрепила ещё одно вложение с ОАК (сегодня сдавали
Татьяна Юрьевна, еще момент, вычыпания и жидковстый стул 1 раз у малышки был в пятницу, а в воскресенье у меня была температура 37,5 максимум и тошнило, но не рвало. Все закончилось 1 днем и других симптомов не было. Это может быть как то связанр? Может быть, что я от малышки заразилась? Просто боюсь, а вдруг это не связано и заражу сейчас?
Здравствуйте! А сейчас есть высыпания у малышки? По анализу крови данных за выраженную аллергическую реакцию нет. Эозинофилы и базофилы в норме. Больше данных за перенесенную вирусную инфекцию, поэтому сыпь могла быть и вирусной причины. А целом в вашем возрасте лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами. Но так как вы давали антигистаминные капельки, то на крови это тоже могло отразиться
Татьяна Юрьевна, сейчас сыпь сходит на нет слава богу ? Но толи в субботу толи в воскресенье опять повторился жидкий стул (причем она за день 2 раза сходила. 1 раз ближе к кашецеобразному, а второй раз открыли подгузник а там просто жижа) и я дала полисорб (по совету мамы) и не пойму от капель начало проходить или от полисорба
Здравствуйте, Это проявления Энтеровирусной инфекции. Вирус Коксаки Как правило, проходит самостоятельно в течение 2 недель Лечение проводим симптоматическое. - Если повышается температура выше 38,5, внутрь жаропонижающее - если есть зуд, внутрь зиртек по возрасту 1 раз в день 10дней. Наружно: - крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний. Важно: - Ванну не принимать, можно душ без мочалки - к телу х/б одежда - питание сбалансированное по белкам и жирам, с ограничением углеводов Обсудите питание с вашим педиатром Не переживайте, все пройдёт
Виктория Николаевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста по ОАК можно понять, что-то касаемо этих высыпаний?прикрепила ещё одно вложение с ОАК (сегодня сдавали
Виктория Николаевна, еще момент, вычыпания и жидковстый стул 1 раз у малышки был в пятницу, а в воскресенье у меня была температура 37,5 максимум и тошнило, но не рвало. Все закончилось 1 днем и других симптомов не было. Это может быть как то связанр? Может быть, что я от малышки заразилась? Просто боюсь, а вдруг это не связано и заражу сейчас?
Вам надо терапевту показаться, либо на дом вызвать По крови вирусная нагрузка Что я вам отписала - это вирусная инфекция Связаны эти процессы между собой, не могу вам точно сказать. Надо подробно собирать анамнез Рекомендовано показаться врачу очно
Здравствуйте По фото сыпь аллергического характера Рекомендуется понаблюдать Исключить аллергены и новые продукты Если нет динамики по сыпи - антигистаминные зодак/зиртек Для увлажнения кожи- эмоленты
Надежда Александровна, здравствуйте! Скажите пожалуйста по ОАК можно понять, что-то касаемо этих высыпаний?прикрепила ещё одно вложение с ОАК (сегодня сдавали)
Надежда Александровна, еще момент, вычыпания и жидковстый стул 1 раз у малышки был в пятницу, а в воскресенье у меня была температура 37,5 максимум и тошнило, но не рвало. Все закончилось 1 днем и других симптомов не было. Это может быть как то связанр? Может быть, что я от малышки заразилась? Просто боюсь, а вдруг это не связано и заражу сейчас?
Здравствуйте, совершенно точно можно сказать, что нет признаков аллергии по анализу крови. Эозинофилы и базофилы норме. Есть минимальные признаки перенесенной вирусной инфекции.
Добрый день, по фото больше данных За аллергическую реакцию. Необходимо исключить введение новых продуктов и наблюдать за состоянием сыпи. Рыбы является высокоаллергенным продуктом. Прием антигистаминных препаратов – например зодак или зиртек. Для увлажнения кожи можно использовать эмленты – например атопик
Дарья Александровна, здравствуйте! Скажите пожалуйста по ОАК можно понять, что-то касаемо этих высыпаний?прикрепила ещё одно вложение с ОАК (сегодня сдавали
Дарья Александровна, еще момент, вычыпания и жидковстый стул 1 раз у малышки был в пятницу, а в воскресенье у меня была температура 37,5 максимум и тошнило, но не рвало. Все закончилось 1 днем и других симптомов не было. Это может быть как то связанр? Может быть, что я от малышки заразилась? Просто боюсь, а вдруг это не связано и заражу сейчас?
Здравствуйте , похоже на аллергическую реакцию Возможно, какой то новый продукт в рационе Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Но может быть и на фоне вируса Сейчас исключить все возможные аллергены
Новые продукты в рацион не вводить Обильное питье 40 мл на кг в сутки Зодак по 5 капель 1 раз в день на 7 дней
Если состояние не улучшиться сдать ОАК Очный осмотр педиатра