Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин у ребенка — вопрос №2656820

Здравствуйте, дочери 4,5 года
И на протяжении всего времени у неё гемоглобин 115-110. Когда заболевает становится 102-100.

Есть проблемы со стороны желчного, перегиб, и временами застой желчи, который мы пролечиваем.

Ферритин 25
Железо 15,5
Витамин в12 -860
Остальные витамины тоже в норме

У нас в городе нет гематологов.
Сама дочь растет , развивается и набирает вес хорошо.
Что это такое и как ещё помочь можно 😓

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
Какой вес у ребенка?
При сдаче анализа крови написаны референсные значения для взрослых, для вашего возраста норма гемоглобина 110-143.
Кушаете красное мясо (говядина, свинина)?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, 17,5
Ну у нас 110 и выше крайне редко бывает.. и так с рождения идем.. все что отвечает за железо в норме..
Мясо есть не любит..
Педиатр
Ферритин у вас хороший, соответствует норме.
Рекомендовала бы наладить рацион питания. Включать в рацион красное мясо, гречку, гранат, яблоки. Обязательно говядина.
Если гемоглобин будет ниже 110, то рекомендую препарат железа Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса, суточную дозу разделить на 3 приема. То есть на ваш вес 18 капель 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Клиент
Владлена Юрьевна, так уровень железа тоже хороший.
Педиатр
У родителей ребенка гемоглобин хороший? Не было пониженного в детстве или сейчас?
Клиент
Владлена Юрьевна, у нас с мужем все хорошо, но в беременность у меня была анемия, упал ферритин сильно к 30 неделе
Кололи капельницы с ферритином.
Педиатр
Во время беременности бывает анемия, это физиологический процесс. Возможно у ребенка индивидуальная особенность, если никаких плохих проявлений у ребенка нет, набирает вес, кожа и слизистые не бледные, нет излишней слабости, вялости, то переживать не стоит. Так как по анализам и содержанию железа все хорошо.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. По данным анализа нет признаков анемии ( норма не менее 110г/л), при заболевании гемоглобин также может снижаться и не требовать лечения. Сейчас в питании необходимо употреблять продукты богатые железом. Железо не вырабатывается в организме, поступает только с пищей и всасывается преимущественно в двенадцатиперстной кишке.
Существует два вида железа которые мы можем получить с пищей:
•Гемовое - усваивается лучше, его много в рыбе и мясе (особенно красное), субпродуктах (печень, сердечки, их рекомендуется употреблять хотя бы 1 раз в неделю)
•Негемовое -усваивается хуже, его источником является растительная пища (чечевица, гречка).
Лидер по содержанию железа - печень (говяжья, куриная, свиная).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ферритинтв норме данных за дефицит железа нет
Железо в течение дня может меняться
Гемоглобин в норме от 110

Сейчас нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Во время болезни гемоглобин снижается потом в течение месяца восстанавливается
А ферритин во время заболевания повышается (поэтому сдавать когда здоровы )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка нет анемии
В норме, в таком возрасте, гемоглобин от 110 и выше. Ферритин и железо в норме.
Во время болезни может снижаться, в этом нет ничего страшного, постепенно в течение месяца восстановится.