Консультация гинеколога /

Неудачное прерывание беременности — вопрос №2657016

Добрый день
11 сентября было медикаментозное прерывание неразвивающейся беременности на сроке 6 недель. Вышло не все, по узи у одного доктора формирующийся полип, у другого просто остатки. Мой гинеколог выбрал выжидательную тактику. Сегодня (впервые с 11 сентября) у меня началась менструация. Гинеколог сказал просто дождаться чистого дня и идти на узи, а гинеколог-хирург рекомендует ректально ввести 2 таблетки Мизопростола и проколоть окситоцин. Кого слушать? Что делать вообще? Учитывая, что беременность была желанная и будем снова планировать после разрешения этой ситуации.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день. Ситуация , описанная в приложенном исследовании говорит о то, что формируется пацентарный полип.
Это признак того, что ткани зародыша не полностью покинули полость матки, а остаются прикрепленными к одной из маточных стенок. И говорит это о том, что его нужно удалить физически, методом выскабливания.
Сокращающие средства, в том числе из перечисленных - не нужны и не изменят ситуацию.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте
Там 2 разных исследования и полип формируется только в одном, возможно есть шанс того, что он там не сформировался еще и выйдет?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ксения! На самом деле не очень принципиально, оба варианта можно использовать. Но окситоцин и мизопростол оказывает практически одинаковое действие, полип по узи если и есть , то небольшой. и если нет обильных выделений, то вполне достаточно наблюдения на данном этапе. Поэтому если не месячные не очень обильные и длительные будут, то просто понаблюдать и сделать узи на 7-11 день цикла.
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте
Обильных выделений нет, месячные только начались, прибегать к гормонам повторно или просто ждать? Если полип есть, то помогут ли гормоны его выходу из матки или это бесполезно и все равно потом почистят?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Оба варианта приемлемы. Но мне кажется, что прием препаратов не играет большой роли. Если есть полип, то он уже сформировался и от сокращающих препаратов ситуация не поменяется. Поэтому просто понаблюдать и дальше по узи смотреть..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Так как описан истинный полип с кровотоком, то решение проблемы здесь только одно - хирургическое удаление в 1 фазу цикла (лучше, если путем гистерорезектоскопии).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повторить узи, если подтвердиться полип, то на удаление
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Описывают полип с кровотоком , тут только оперативное лечение