Консультация лора /

Больное горло — вопрос №2657021

Долго болело горло (6 дней) ничего не помогало, потом терапевт назначила антибиотики Флемоскин Солютаб, ещё Ангидак и стало легче
Я сдала анализы, результаты только пришли, помогите с расшифровкой пожалуйста

Возраст: 29

Хронические болезни: Хр.тонзиллит Хр.пиелонефрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По мазку все в порядке.Высеяна условно патогенная и нормальная флора,которая не требует лечения
Что вас сейчас беспокоет? Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Горло только начинает проходить, антибиотики получается можно отменить?
Фото приложила

Детский ЛОР, ЛОР
По оак нет признаков бактерипльного процесса
Сейчас чем горло лечите?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

В прикрепленном мазке из зева обнаружены два представителя абсолютно нормальной микрофлоры ротоглотки и один представитель условно-патогенной, который также в норме обитает на слизистых оболочках носо- и ротоглотки и не требует никакого лечения.

Есть ли у Вас какие-то симптомы со стороны ЛОР-органов на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Была боль в горле 7 дней, не помогало ничего, после того как терапевт назначила антибиотик- начались улучшения, выходит я зря принимаю антибиотики ((
Детский ЛОР, ЛОР
По результатам посева патогенной флоры, требующей санации, действительно не выявлено.

Мазок из зева брали до начала антибактериальной терапии или уже во время? Общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Да, брали до начала приема антибиотиков. Анализ крови общеклинический - это оно?)) прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В клиническом анализе крови нет признаков бактериальной инфекции и в целом признаков активного воспалительного процесса, антибактериальная терапия в таком случае не показала.

По фото горла - более вероятно стихающие реактивные изменения (остаточное воспаление).

В данный момент какое-то местное лечение получаете?
Клиент
Да, использую Ангидак и таблетки для рассасывания Доритрицин
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях местного лечения обычно бывает достаточно, так как более вероятно, что воспаление вызвано вирусной инфекцией.

Можно дополнить местное лечение полосканием:
Раствор ОКИ или Кетопрофен-ЛОР
10 мл +100 мл теплой кипяченой воды полоскать горло 2 р/д до 7 дней, препарат обладает противовоспалительным и обезболивающим действием.

Рекомендовано обильное тёплое питье, щадящая диета: исключить кислое, острое, соленое, газированные напитки, горячее, грубую пищу.
Клиент
Спасибо большое, Татьяна Алексеевна! Очень вас не хватает в нашей Лужской поликлинике?
Детский ЛОР, ЛОР
Во благо? Выздоравливайте!
Не закрывайте пока вопрос, отпишетесь по состоянию.
Клиент
Спасибо! Хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Флора условно-патогенная, лечения не требует. Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Болело горло неделю, ничего не помогало, врач назначила антибиотик сейчас второй день уже пью, стало легче. Выходит зря пью антибиотик (
Детский ЛОР, ЛОР
Выходит так. Кровь спокойная
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
В мазке нормальная микрофлора, которая в норме живет в зеве

Наиболее вероятно у вас симптомы вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошать Ангидак 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Можно бросить пить антибиотик?
Клиент
Скажите а почему срб и асло идут по верхней границе?
Детский ЛОР, ЛОР
Верхняя граница нормы считается нормой
Сколько полных дней вы пропили антибиотик?
Клиент
2 дня пропила сегодня уже бросила, мазок сдавала до начала приема антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда антибиотик возобновлять не надо