Что вас беспокоит?

Хуже от приема антидепрессантов

Сыну 27 лет. Тревога, тоска, страх, раздражительность, плохо спит, не может работать. Были на консультации у психотерапевта. Поставил диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Назначил лечение: золофт 50 мг - 1 таблетка утром; атаракс - по 1 таблетки х 3 раза; тералиджен - по 1 таблетке х 2-3 раза в день. Первую неделю принимал половину от дозировки. Прошло 2 недели: сын совсем перестал спать ночью и страдает от сонливости днем, общее состояние лучше точно не стало, а то и хуже. Что делать, чем ему помочь?

51 год
24 Ноября 2024·Просмотров: 177·Татьяна

Здравствуйте. Золофт повышайте по 25 мг в неделю до 100 мг. Атаракс предлагаю постепенно убирать. Достаточно будет тералиджена. Тералиджен и атаракс дают сонливость. Вам назначили их вместе, это перебор.

Никанор Васильевич, спасибо. Как постепенно убирать атаракс? по какой схеме?

Сделайте сейчас по 1/2 табл 3 раза в сутки его. И далее отменяйте по 1/2 табл каждые 2 дня.

Тут надо будет смотреть еще по состоянию. Может быть стоит отменить атаракс полностью и уже посмотреть какую дозу тералиджена оставить. Его можно сделать от 1/2 табл 2 раза в сутки, до 4 табл/сут (1 табл утром и днём, 2 табл вечером)

Здравствуйте. Атаракс и тералиджен обладает одним действием, выписаны для адаптации к золофту. Нужно оставить один из них, другой попросту убрать. И достаточно 1/2 т утро-1/2 т обед и 1 т ночь.
Нет необходимости пить по 1 т 3 р в день.
Золофт принимать сейчас 75 мг утром, через 2 недели 100 мг утром.

Татьяна Александровна, спасибо. Золофт и тералиджен принимать сколько времени?

Принятый ответ

Тералиджен 1-2 мес, золофт после достижения эффекта минимум полгода

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основной препарат тут золофт.
Он в первые 10-14 дней может усилить тревогу, поэтому атаракс назначается с целью прикрытия (но у Вас нормальная дозировка) и вероятно она дает сонливость. Конечно желательно оставить только один, либо атаракс, либо тераилджен.
Сейчас можно убрать резко атаракс и оставить тералиджен 1-2 таблетке на ночь.
Золофт увеличивать до 100мг (когда на 50 уже 2 недели будет принимать).

Артур, спасибо

Здравствуйте! Очень рекомендую вашему сыну подключить к медикаментам и психотерапию, тк диагноз его должен лечиться комплексно. Пробуйте искать КПТ - терапевта и тогда есть шанс вывести состояние в ремиссию

Алина Николаевна, Алина Николаевна, психотерапевт на приеме в принципе рекомендовал консультации у психолога, но после курса лечения. Думаете, есть смысл параллельно с приемом препаратов начать КПТ? Насколько эффективны консультации онлайн?

Здравствуйте, Татьяна.
Не совсем понятно назначение сразу двух транквилизатором - от них сонливость днём. Утром и днём оставьте Атаракс по 1/2 таблетке. А на ночь тералиджен 1-2 таблетки.
Золофт продолжать наращивать до 100 мг - повышать на 25 мг раз в неделю.

Татьяна Евгеньевна, не будет ли атаракс днем вызывать сонливость? На ночь тералиджен 1 или 2 - от чего зависит дозировка?

И Атаракс, и тералиджен может давать сонливость. Он принимал по 1 таблетке 3 раза в день, я предлагаю снизить дозировку вдвое. Тералиджен на ночь одну или две таблетки - в зависимости от эффекта. Если помогает для сна одна таблетка, то оставлять одну.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.