Консультация психолога /

Мама:"Я тебе не подруга! Поняла!?" — вопрос №265731

Здравствуйте.
Все началось с подросткового возраста. Мама запретила мне даже думать о мальчиках, угражая тем, что если узнает, то демонстративно выволочит меня за волосы на улицу. В тот период, когда мне это было сказано я еще и не думала о мальчиках, а после этого стало очень страшно. Мама регулярно подсматривала, подслушивала, проверяла всех моих знакомых, даже когда я пошла на рок-концерт она стояла за деревом и думала, что я не замечаю. Но заметили мои подружки и конечно, смеялись.
Но естесственный процесс взросления не остановить и у меня стали появляться хорошие, умные, воспитанные молодые люди, которые пытались со мной встречаться. Страх всегда стоял у меня перед глазами и я всегда даже не раздумывая отказывала и просто исчезала из жизни этих людей. Но потом мне все таки захотелось ощутить что такое отношения и я начала играть в них, не давая никакой надежды на будущее молодым людям. Это выражалось в том, что дальше прогулок за ручку, поцелуйчиков, интересных бесед на крыше или под гитару не заходило. Но время шло, люди взрослели и стали предлагать перейти на новый уровень отношений. После этого я исчезала. Появлялся другой парень и все было хорошо ровно до этого момента, а потом снова повторялся сюжет с исчезновением.
В подростковом возрасте очень хотелось быть ближе к маме, поделиться переживаниями, но я могла разговаривать с ней исключительно на официально-деловом уровне: какие оценки, что нового сначала в школе, потом и в техникуме. Но мама всегда сдвигала свои брови и выкрикивала: "Да как ты смеешь со мной так разговаривать! Я тебе не подружка! Поняла!?"
На 3 курсе я познакомилась с умным, добрым и надежным парнем, который влюбился в меня и строил серьезные планы на нашу жизнь. Меня это пугало, но мы попробовали встречаться. Однажды мама увидела, что он меня подвез на машине. Я была встречена многочисленными побоями сырой тряпкой, веником и ногами. В тот вечер меня зареванную она зажала в угол и заставила рассказать об этом парне. 19-летняя девушка, заканчивающая техникум решила, что мама ее поймет и рассказала, что это хороший парень, служил в армии на флоте, очень надежный и волноваться не стоит. После этого она пригрозила, что расскажет отцу о том какая я шлюха и отец его просто убьет, если увидит рядом с тобой. В итоге, я решилась на отчаянный шаг - я попыталась объяснить, что мы больше не можем общаться, но он не понял. И тогда я собственными руками решила задушить у него это желание, сделала все, чтобы он от меня отвернулся и отношения закончились.
Сейчас мне 26, я заканчиваю университет по другой специальности. Я хочу хорошую семью, где придя с работы можно голову приклонить на колени. Но ничего не получается.
Мама до сих пор угрожает мне: "Не дай Бог в подоле принесешь - он мне не нужен, сама воспитывать будешь! Мужики - это грязь! Вот только узнаю, что у тебя кто-то есть!"
Но иногда ее трогают разговоры с женщинами на работе и она приходит и начинает клевать, что я матрешка никчемушняя, что у всех уж дети. И пойми ее, эту душную женщину.
На последнем курсе я стала работать на пол.ставки по специальности и этим она тоже недовольна, мало, оставляют после диплома на этом месте - мало. Живу не так! Все не так! Одеваешься не так. Подруги не те. Все девки живут хорошо в квартирах с парнями, а ты клуша никчемушняя так и сгниешь в студенческой общаге.
Ежедневно она приходит с работы нервная, озлобленная, начинает все крушить, двигать, ломать, и на меня льется этот нескончаемый поток злости. Попыталась расссказать, что меня парень выгнал, мне некуда было идти и я домой приехала, мне сказали старое, доброе: "Что еще за задушевные песни!? Я тебе не подружка! Поняла!?

Психолог
Добрый день, Мария!
Ваша мама боится Вас отпускать от себя, но и тем не менее, понимает, что Вы взрослый человек и имеете право на личную жизнь. Возможно, это повлиял предыдущий опыт отношений и она пытается отгородить Вас. У Вашей мамы не налажена личная жизнь и все свое внимание она переключает на Вас и пытается контролировать Вас, прививая Вам образ хорошей девочки.
В этой ситуации, необходимо сепарироваться от матери, найти стабильную работу и начинать строить свою взрослую жизнь. Как только Вы съедите от мамы, у нее уже не будет власти и контроля над Вами. И Вы отойдя морально от этой ситуации, вздохнете с облегчением и найдете себе молодого человека. А пока, Вы с мамой, мама так и будет говорить Вам противоречивые вещи, с одной стороны, не встречайся, а с другой стороны, иди встречаться.
Если Вы хотите разобраться более подробно в своих переживаниях, то обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Психолог
Здравствуйте, Мария! Многие родители воспитывают своих детей, исходя из того опыта, который они получили, будучи сами детьми, от своих родителей. Они даже не подозревают, что нарушают личные границы своего ребёнка, когда в чём-то не доверяют ему, унижают, запрещают, применяют физическое насилие. И считают, что действуют так исключительно из интересов ребёнка и любви к нему. Подобное воспитание приводит к тому, что, повзрослев, человек становится тревожным, у него формируется заниженная самооценка, он не понимает своих желаний, он не может выстраивать здоровые взаимоотношения. Но всё можно исправить. Для того, чтобы создать крепкую семью, о которой Вы мечтаете, необходимо избавиться от своих страхов и обид, повысить самооценку и научиться брать ответственность за свою жизнь на себя. Индивидуальная работа с психологом значительно ускорит процесс. Удачи Вам!