Рубцовые изменения в миокарде
Добрый вечер Мама, в рамках диспансеризации, сделала экг, на котором выявили рубцы миокарда, экг прилагаю Подскажите о чем говорит это?
Здравствуйте, Елена! Разверните ЭКГ , чтобы можно было посмотреть на плёнку.
Игорь Васильевич, прикрепила
Принятый ответ
Рубцовые изменения на ЭКГ необходимо подтвердить на УЗИ сердца. Это позволит дополнительно оценить функцию сердца.
Чаще всего рубцовые изменения связаны с перенесенным инфарктом мокарда, но могут быть крупно-очаговые изменения на фоне гипотиреоза, нарушении липидного обмена и др.
Кроме УЗИ сердца надо сделать анализ крови - общий, липидограмму, гликированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы, креатинин. Это позволит уточнить причины этих изменений .
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения структурных изменений обязательно рекомендую пройти эхокардиографию.
По экг имеются рубцовые изменения по передней стенке.
Какие препараты принимает она?!
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, Небилонг , телмисартан , кардиомагнил , симвастатин
Симвастатин необходимо заменить на розувастатин, с меньшим количеством побочных эффектов.
Прикрепите по возможности анализы и дозы препаратов.
Здравствуйте! Рубцовые изменения на ЭКГ говорят о возможном перенесенном инфаркте миокарда.Сейчас вашей маме надо обратиться на прием к кардиологу для назначения лечения, сделать УЗИ сердца, пройти Холтеровское суточное ЭКГ мониторирование , СМАД , сдать анализы крови общий и биохимический.
Здравствуйте! По экг есть рубцовые изменения , что может говорить о том, что мама перенесла инфаркт на ногах.
Но более точно это скажет ЭхоКГ.
В плане диагностики ещё советую сделать триплекс сосудов головы и шеи на предмет наличия бляшек, их размера и стабильности. Есть корреляция между бляшками в сосудах шеи и сердца.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин. Также эти анализы помогут оценить эффективность терапии статинами.
Удачи вам!!!
Здравствуйте, Елена!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Рубцовые изменения, свидетельствующие о перенесенном ранее инфаркте неизевстной давности.
Необходимо выполнить эхокардиографию для уточнения.
Анализы: общий анализ крови и мочи, алт, аст, липидограмму, креатинин, общ.билирубин, креатинин, срб, глюкозу, ттг, мочевина.
С дальнейшим решением тактики ведения.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте для исключения рубцовых изменений сделайте узи сердца
Здравствуйте. Вашей маме необходимо выполнить узи сердца и обратиться к кардиологу очно.