Консультация кардиолога /

Рубцовые изменения в миокарде — вопрос №2159254

Добрый вечер
Мама, в рамках диспансеризации, сделала экг, на котором выявили рубцы миокарда, экг прилагаю
Подскажите о чем говорит это?

Возраст: 67

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена! Разверните ЭКГ , чтобы можно было посмотреть на плёнку.
Клиент
Игорь Васильевич, прикрепила

Терапевт, Кардиолог
Рубцовые изменения на ЭКГ необходимо подтвердить на УЗИ сердца. Это позволит дополнительно оценить функцию сердца.
Чаще всего рубцовые изменения связаны с перенесенным инфарктом мокарда, но могут быть крупно-очаговые изменения на фоне гипотиреоза, нарушении липидного обмена и др.
Кроме УЗИ сердца надо сделать анализ крови - общий, липидограмму, гликированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы, креатинин. Это позволит уточнить причины этих изменений .
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения структурных изменений обязательно рекомендую пройти эхокардиографию.
По экг имеются рубцовые изменения по передней стенке.
Какие препараты принимает она?!
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, Небилонг , телмисартан , кардиомагнил , симвастатин
Кардиолог, Функциональный диагност
Симвастатин необходимо заменить на розувастатин, с меньшим количеством побочных эффектов.
Прикрепите по возможности анализы и дозы препаратов.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Рубцовые изменения на ЭКГ говорят о возможном перенесенном инфаркте миокарда.Сейчас вашей маме надо обратиться на прием к кардиологу для назначения лечения, сделать УЗИ сердца, пройти Холтеровское суточное ЭКГ мониторирование , СМАД , сдать анализы крови общий и биохимический.
Кардиолог
Здравствуйте! По экг есть рубцовые изменения , что может говорить о том, что мама перенесла инфаркт на ногах.
Но более точно это скажет ЭхоКГ.
В плане диагностики ещё советую сделать триплекс сосудов головы и шеи на предмет наличия бляшек, их размера и стабильности. Есть корреляция между бляшками в сосудах шеи и сердца.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин. Также эти анализы помогут оценить эффективность терапии статинами.
Удачи вам!!!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Елена!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Рубцовые изменения, свидетельствующие о перенесенном ранее инфаркте неизевстной давности.
Необходимо выполнить эхокардиографию для уточнения.
Анализы: общий анализ крови и мочи, алт, аст, липидограмму, креатинин, общ.билирубин, креатинин, срб, глюкозу, ттг, мочевина.
С дальнейшим решением тактики ведения.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте для исключения рубцовых изменений сделайте узи сердца
Кардиолог
Здравствуйте. Вашей маме необходимо выполнить узи сердца и обратиться к кардиологу очно.