Консультация гастроэнтеролога /

Боли в поджелудочной железе — вопрос №2657380

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. После результата КТ выдали такое заключение: поджелудочная железа головка29 тело 28 хвост 18мм. В теле и хвосте определяется слабогиподенсное образование с нечеткими размерами 59*26 мм с характеристиками накопления контрастного вещества, идентичные образования в печени.В структуре так же отмечаются еденичные точечные кальцинаты. Вирсунгов проток не расширин. Парапанкреатическая клеьчатка не изменена.
Это онкология?

Возраст: 69

Хронические болезни: Сахарный диабет, ранее перенесенный инфаркт. И тромб в левом желудочке сердца

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте Геннадий прикрепите пожалуйста сам протокол исследования,какие жалобы вас беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Как возможно прикрепить фото ? Беспокоят сильные боли с левой стороны
Клиент
Дарья Александровна, я прикрепил исследование КТ
Гастроэнтеролог
да , увидела вы были у кардиолога по поводу тромба в сердце?В поджелудочной железе и печени вепрчтнее всего кисты они безопасны, не являются онкологией треуют наблюдения, вам рекомендовано для исключения недостаточность ферментной поджелдуочной железы сдать кал на панкреатическую эластазу, что касается препаратов то пока можно мебеверин по 1-2 капсуле при боли ферменты креон или имикразим по 10000ЕД с первой ложкой еды 3 раза в день
Клиент
Дарья Александровна, были на приеме у сосудистого хирурга. Прописали таблетки ( рассасывать тромб) и направили к карлиологу. Завтра иду на прием. Возможны ли такие боли именно от тромба ( сердца) ?
Гастроэнтеролог
да может быть, поэтому к кардиологу обязательно, если будут боли усиливаться то все таки лучше вызвать сокрую медицинскую помощь. Сейчас примите спазмолитик мебеверин 1-2 капсулы
Клиент
Дарья Александровна, еще забыл написать про потерю веса. Похудел на 28 кг. Это допустимо? Ощущение, что сил совсем нет… Страшная утомляемость
Гастроэнтеролог
это вот больше похоже на патологию поджелудочной железы, есть возможность сдать кал на панкреатическую эластазу?
Как у вас дела со стулом?
Клиент
Дарья Александровна, со стулом как раз не очень. Иногда запор или наоборот диарея. Этот анализ какой то особенный? Просто у нас в городе несколько платных клиник по приему анализов. Постараюсь завтра узнать
Клиент
Дарья Александровна, меня вот очень пугает новообразования в поджелудочной железе…
Гастроэнтеролог
да это киста котороя возникает по причине острого панкреатита. Что касается кала на панкреатическую эластазу , он показывает кровень ферментной недостаточности, нужен нам для подбора терапии
Клиент
Дарья Александровна, спасибо вам огромное. Благодарность перевел вам.
Клиент
Дарья Александровна, возможно с вами после сдачи анализов продолжить диалог?
Гастроэнтеролог
да конечно, можете завтра сюда же написать , не закрывайте посто диалог , расскажите на счет анализа получится ли сдать и на счет того что кардиолог сказал, спасибо и вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Геннадий! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований имеются образования печени и поджелудочной железы по типу гемангиомы (сосудистой образование) или гамартомы (аномалия развития такни органа). В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму. Назначение терапии после получения результатов обследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер. Какова вероятность онкологии?
Гастроэнтеролог
По результатам КТ данных а онкологи нет. Как вариант можно еще рассматривать изменения в печени, селезенке, поджелудочной по типу инфарктных изменений на фоне тромбоза мелких сосудов органов. Что вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование? Наследственность по онкологии есть? Какие хронические заболевания у Вас имеются?
Клиент
Марина Юрьевна, беспокоят сильные боли слева. Как правило начинаются с вечера и все ночь( в положении лежа). Хронические заболевания сахарный диабет, проблемы с сердцем.
Клиент
Марина Юрьевна, обследования выполняли после результатов узи (направление после жалоб на боли , похудение и общего недомогания) Вот там как раз были подозрения на новообразования
Гастроэнтеролог
Сильные боли в положении лежа не характерны дал заболеваний ЖКТ. В подобной ситуации рекомендуют также консультацию невропатолога с целью исключения проявления остеохондроза позвоночника.