Консультация гинеколога /

Стоит ли принимать Дюфастон? И влияет ли витамин Д на возможность забеременеть — вопрос №2657400

Здравствуйте, не наступает беременность в течение 6 месяцев,доктор назначил принимать Дюфастон ,чтобы побыстрее забеременеть,толщина эндометрия по УЗИ нормальная. Решила сдать анализ на прогестерон на 23 день цикла, результат 16.10 при рефересных значениях лютеиновой фазы (5,82-75,9), стоит ли мне начать принимать Дюфастон/Утрожестан в таком случае? Также другой анализ показал дефицит витамина Д (13.98), может ли низкое содержание витамина Д влиять на зачатие?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Пациенткам до 35 лет обычно дают до 1 года на наступление беременности естественным путем при регулярной половой жизни без контрацепции.
Дюфастон не увеличивает шансы на зачатие.
Дефицит витамина Д обычно не влияет на наступление беременности, но все же при дефиците рекомендуют консультацию эндокринолога для назначения лечебной дозы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
6 месяцев - это еще не срок.
По статистике, только у 50% пар наступает беременность в первые 6 месяцев планирования.
Можете сделать фолликулометрию в 1-2 циклах, чтобы отследить овуляцию. Для оценки толщины эндометрия выполнить УЗИ через 7 дней после ее наступления, он должен быть не менее 8 мм.
Муж может уже сейчас на всякий случай сдать спермограмму с MAR-тестом.
В целом, на планирование беременности в Вашем возрасте - 12 месяцев.

Дюфастон назначается при недостаточности лютеиновой фазы, например. Если у Вас 2я фаза цикла более 12ти дней , то шансы на успех он не повысит.

Дефицит витамина Д не повлияет, конечно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В Вашем возрасте можете смело пробовать попытки зачатия в течение года. Дюфастон на наступление беременности никак не влияет.
Прогестерон в норме.
Вит Д на зачатие не влияет, он влияет на обмен веществ в организме , и раз есть дефицит , нужно принимать лечебную дозу 5000 ме/сут в течение 2-х мес, далее перейти на проф дозу 2000 ме/сут.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Это хороший результат прогестерона, овуляция была.
Дюфастон принимать не нужно.

Вит Д нужно поднимать.
4000ед в сутки в течении месяца, затем Контрль крови
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае Дюфастон принимать смысла нет. Витамин д обязательно, в лечебной дозе 4000 ме один раз в день.