Сыпь у ребенка в области половых губ и попы
Здравствуйте ! Ребёнку 2.6 года, месяц назад болела и пришлось прибегнуть к антибиотикам. После окончания лечения в области половых органов выскочили красные прыщики , которые никак не проходят до конца . Ранее такиз высыпаний никогда не было .Ребёнок на это никак не жаловался , ничего не болит, иногда может чесаться немного. Мазала судокремом, эффекта нет . Более менее помог целестодерм но и то до конца не убрал ( на одном фото результат использования в течении нескольких дней ) , на другом фото без использования крема в течении некоторого времени. Момент такой что в садик она ещё ходит в памперсе. Может это как-то влияет ещё. Но там следят вроде за гигиеной . Дома она в трусиках , за гигиеной следим. За последние 3 месяца из-за сада ребёнок боле 3 раза и один из которых сильно, могло ли это дать такой эффект на фоне снижения иммунитета ? И как вылечить эти прыщики. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у малышки пеленочный дерматит. Но скорее с присоединением грибковой инфекции(возможно после аб). В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Если не получится,то ничего страшного.
Рекомендую :
Отмените целестодерм! Нужен комбинированный препарат.
1. Тридерм 2 р в день 10 дней
2. Неотанин лосьон 2-4 р в день 14 дней
3. Крем тербинафин 2 р в день 2 недели
Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник
Выздоравливайте
Юлия Юрьевна, меня смутило что высыпания начались сразу после окончания приёма антибиотика , мог ли он так повлиять на возникновение данных прыщей ? Памперсы мы не меняли , пользуемся ими давно и не была замечена аллергия , если что краснело, то спасал судокрем сразу
Конечно!
Антибиотик и является началом грибковых дерматитов. Очень частая ситуация многих,больше подверженны дети и пожилые из-за несовершенного иммунитета.
Принятый ответ
Здравстуйте
Пеленочный дерматит
Утром и вечером Пимафукорт 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина!
По фото и описанию можно предположить пелёночный дерматит
-Возникает часто на фоне трения,влажности, «парникового» эффекта и присоединения грибковой микрофлоры.
- Спровоцировать его появление мог курс антибиотиков
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт-7 дней, затем перейти на мазь Клотримазол утром и вечером -ещё 7 дней
-бальзам Цикапласт В5 от ля рош или Белобаза цинк использовать как крем под подгузник в течение дня после подмывания
-Старайтесь в течение дня -в садике -менять подгузник каждые 2 часа
-После каждой смены подгузника подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-питание с ограничением сладкого, мучного
Наталья Александровна, спасибо вам за подробный ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте , это похоже на пеленочный дерматит , ограничить водные процедуры наружно крем пимафукорт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления пеленочного дерматита, скорее после приёма антибиотика. Ослаб иммунитет кожи, парниковый эффект.
Рекомендую по лечению
Крем Судокрем или Бепантен плюс 2 р в день на 14дней.
Мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Клотримазол 1 р в день на 10дней, тонким слоем.
Ежедневная смена нижнего белья.
Долго не купаться. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Не переживайте, постепенно все пройдёт.
Татьяна Сергеевна, спасибо вам за подробный ответ !!
На здоровье и скорейших результатов лечения ?