Консультация венеролога /

Анализ на сифилис — вопрос №2657751

Здравствуйте! месяц назад я сдал анализ на сифилис РПГА и он показал титр 1:10240. После этого я прошел курс из 20 уколов цефтриаксоном (1г). Сегодня был последний день курса и я вновь сдал анализ, но в другой лаборатории и анализ назывался ТРНА. Он показал титр 1:80. В связи с этим вопрос: анализы РПГА и ТРНА это один и тот же анализ и соответственно можно уровни титров сравнивать (получается снижение существенное) или же они разные и имеют разную шкалу исчисления результатов? Как можно проанализировать ход лечения исходя из выше приведенных результатов? Спасибо!

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Иван, добрый день
Так ход лечения не анализируют
Нужно в течении года наблюдаться очно у дерматовенеролога. Только через год по снижению титра анител или их полному отсутствию в реакции РПР или РМП - врач может сделать вывод об излечении от заболевания.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
РПГА и ТРНА одинаковые реакции, но подсчёт титров в разных лабораториях может отличаться.
Лучше все контрольные анализы проводить в одной лаборатории.
Все лабораторные реакции на сифилис сразу после лечения не имеют диагностической ценности.
Должно пройти 3-6 мес, чтобы их оценивать.
И сдаётся комплекс реакций-МРП, ИФА на антитела М и G , РПГА.
Это основные.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, за ходом лечения смотрим реакцию РМП, в течении года
Клиент
Елена Владимировна, результат анализа РМП месяц назад был отрицательный. Поэтому мне и не понятно как по нему можно оценить ход лечения если в самый разгар болезни он показал отрицательный результат и сам результат выражается только отрицательный либо положительный.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сдается он через 3 мес от лечение и так в течении и года
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Контроль излеченности раз в 3 мес до года проводить в динамике в одной и той же лаборатории
Тогда можно оценить будет по показателям в течение года ход излеченности.