Остеохондроз или тревога ?

Добрый день, уже не знаю что и делать плохо себя чувствую головокружения, бывает так плохо что думаю упаду в обморок, дрожь в теле, иногда бывает сильный озноб, давление поднимается, страшно очень, делают уколы сейчас Комбилипен и Милдронат. Вроде стало получше на пару дней . Потом опять перенервничала и снова мне плохо. Вчера болела голова как будто сдавливает ее, в итоге прошло как то само и таблетки не пила. А началось все с того ,что первый раз мне стало плохо на работе резко закружилась голова, туннельное зрение, подскочило давление и болела голова и было это год назад. Самое удивительное, что когда делают ЭКГ в момент этих приступов, все хорошо. Что делать ?😔 Врач ставит мне остеохондроз. У психотерапевта была , выписал Атаракс , но он плохо помогает. В голове шумит. Я так понимаю что мне хотят уже поставить гипертонию , хотя раньше проблем с давлением не было.

Остеохондроз
37 лет

Здравствуйте
Отвечая на ваш вопрос, больше данных за генерализованное тревожное расстройство, которое проявляется физическими симптомами
Головокружение , озноб , тремор не имеют отношения к остеохондрозу
Можно пройти онлайн тест hads и очно показаться психотерапевту, атаракс не лечит , лишь временно купирует тревожность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А можно ли совмещать мои уколы с Атаракс?

Принятый ответ

Препараты совместимы

Здравствуйте!
Остеохондроз-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, клинически он никак не проявляется и есть у всех людей с 16-18 лет.
По поводу описанного состояния нельзя исключить тревожное расстройство и мигрень со зрительной аурой.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления и тд)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

1- давящая боль виски и затылок
2- свето, бывает иногда тошнота лёгкая
3- 2 раза примерно принимаю новиган от боли
4- боюсь все время за здоровье, а точнее постоянно наблюдаю давление и слушаю сердце
5- не знаю , вроде нет
6- пару раз в месяц, голова на самом деле болит не часто
7-давящие
8- 5 баллов не очень сильно.

По описанию критериев головной боли нельзя исключить мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
При наличии ауры мигрени триптаны рекомендуется использовать в конце фазы ауры или в начале головной боли.
Переносимость тританов индивидуальна у каждого человека и при плохой переносимости одного триптана, следует использовать другой триптан.
Более 10 дней в месяц триптаны использовать не рекомендуется.

К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.

Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта, психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Посмотрите пожалуйста ещё анализы и МРТ шейного отдела прикрепила

Здравствуйте, остеохондроз -это возрастное изменение позвоночника (костей) возникает у всех еще с подросткового возраста, симптомов он не дает.

Вы описываете симптомы характерные для тревожного расстройства, на фоне нервного перенапряжения, стрессов, переутомления могут возникать описанные вами симптомы так как нарушается работа нейромедиаторов головного мозга

Атаракс может временно снижать тревогу, но он не лечит ее и при выраженных симптомах может иметь минимальный эффект

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Атаракс может купировать тревогу , но не лечит
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Посмотрите пожалуйста анализы и МРТ прикрепила

Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Эффект плацебо до 50%.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль и тревогу.
По описанию вероятнее это тревожное расстройство. Оно часто дает соматические проявления, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние, желудочно-кишечные симптомы и т п. Также оно может давать панические атаки, снижение памяти (псевдодеменция) и внимания, нарушение сна и др.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения. Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Атаракс- это симптоматический препарат для купирования ПА в моменте,он не лечит.