Кровь после ПА
Добрый вечер. 3 июня была биопсия шейки матки. Все ограничения соблюдала. Спустя приблизительно 3 недели после биопсии с мужем был ПА. Была кровь незначительно. Сейчас после ПА прошло 4 дня, шейка до сих пор иногда чуть кровит(буквально капля за день). Больше никаких симптомов не наблюдаю. До ПА все было хорошо. Есть ли причины для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте , если бы были обильные кровянистые выделения из половых путей - это было бы поводом для беспокойства , но периодические мажущие выделения могут быть после полового акта .
Желательно сохранять половой покой в течение 4 недель после биопсии , так как шейка заживает весь этот период времени .
На данный момент для полной остановки выделений можно пропить кровоостанавливающее Транексам по 500 мг 3 раза в день 3 дня
Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. После биопсии шейки матки возникает раневая поверхность, которую в момент полового акта произошла ее травматизация. Не волнуйтесь, если выделения не обильные , то поводов для беспокойства нет
С целью заживления можно использовать свечи депантол по 1 свече 2 раза в день 7 дней
Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, хоть и прошел рекомендуемый период, зажившая поверхность шейки все же может легко травмироваться и дать такие выделения.
Если выделения необильные, то повода для беспокойства нет.
Пока соблюдайте половой покой и для прекращения выделений можно принять транексам (500 мг 3-4 раза в сутки до чистой прокладки)
Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Через 2-3 недели после биопсии обычно отходит струп (корочка которая образуется после прижигания зоны биопсии) ,этот процесс сопровождается чаще всего незначительными кровянистыми выделениями ,возможно половой акт совпал с этим периодом
Желательно ,дождаться полной эпителизации (заживления шейки ),обычно этот период в зависимости от обьема биопсии составляет 4-5 недель
Если выделения скудные -закончатся самостоятельно
Спасибо Вам больше!