Консультация инфекциониста /

Как интерпретировать результаты анализа на Ковид — вопрос №265818

Добрый день.
18.05 началось заболевание в легкой форме (температура 37.6-37.3-37, легкий кашель), 20.05 взяли пцр мазок на ковид, результат отрицательный. 23.05 пропало обоняние, это единственный симптом по сей день. 02.06 был сдан тест на антитела и повторный мазок пцр. Антитела igm 2.32, igg 32.11. Мазок - положительный.
Осталась ли болезнь в организме и есть ли возможность передачи ее другим? И как долго восстанавливается обоняние?

Инфекционист
Здравствуйте! У вас сейчас острый период болезни и вы выделяете вирус,поэтому можете стать источником инфекции для окружающих.У вас в крови уже образовались антитела класса G, это значит,что болезнь скоро регрессирует.Но пока будьте осторожны в плане контактов с окружающими.Следует по возможности изолироваться и надевать маску
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,сейчас у Вас острый период болезни,Вы можете выделять вирус и быть опасными для окружающих,организм бореться,у Вас уже появились Ig G,что говорит о том ,что скоро болезнь должна отступить, обоняние может возвращаться до 2 недель.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Пока возбудитель ещё активен и может быть опасен для других людей. Дней через 7 должен исчезнуть.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В данный момент у вас острая фаза заболевания, вы можете заразить окружающих. Как долго будет восстанавливаться обоняние неизвестно - у всех индивидуально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Надежда. Наблюдение в карантине за пациентом осуществляется в течение 2 отр мазков на коронавирус при условии, что ваше общее состояние удовлетворительное. Так как IgM выше 1-это говорит о том, что ещё есть активная фаза. IgG выше 10-значит ваш организм выработал иммунитет. IgM обычно вырабатывается с 7 дня от начала инфекции. В динамике можно смотреть, если пойдёт на спад, особенно если ниже 1-значит выздоравливаете. Пока, при наличии острой фазы и положительном мазке, вы являетесь переносчиком инфекции и можете заражать других людей. Обоняние восстанавливается индивидуально, у кого-то через месяц, у кого-то ещё дольше