Консультация гинеколога /

Задержка, мазня больше месяца. — вопрос №2658278

Здравствуйте д21 вес 125. В июле началась задержка, месячные пришли только на 58дц, прошли как обычно без каких-либо отклонений. И опять сентябрь -задержка, октябрь - задержка, но 18 числа появилась легкая мазня и вот по сей день (25 ноября). 8 ноября сходила к врачу та назначила анализы вызывать месячные не стала сказала ничего не назначаю ждем сами так как жалоб кроме выделений нет и вот они вроде как 14.11 пришли вроде (поняла выделениями на прокладках в течении нескольких дней, так как до этого мазня была только при подтирании), повышенные оказались кортизол, прогестерон (по ее словам) глюкоза на 0.5 и инсулин на 16. По узи поставили поликистозные яичники, фолликулярную кисту малых размеров 30мм и гиперпластическое состояние эндометрия. Эндометрий 13мм по узи от 21.11. Прописали два курса дюфастона после 3 курса дианы-35, так же метформин 1000 1раз в дн вечером. И через 5 мес контроль узи и анализы на кортизол и прогестерон + строгая диета и консультация эндокринолога. Очень смущает эта мазня, то ничего, спасаешься ежедневками, то протекаешь разово и портишь вещи обычным массивным выделением. Иногда начали выходить достаточно объемные сгустки кровикрови, что вызывает у меня тревожность. Может ли это отходить этот эндометрий 13мм, который мне прописали убрать дюфастоном? Очень нервничаю.

Возраст: 21

Хронические болезни: были фолликулярные кисты

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, эндометрий пышный и ему нужно оттторгнуться, в таких ситуациях рекомендуется прием дюфастона по 10 мг 2 раза в день 10 дней, и после контроль узи на 5-7 день цикла для оценки толщины эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас, судя по всему, цикл был ановуляторный, поэтому и задержки, поэтому и такой характер менструаций.
Если не было овуляции, то нет необходимого колебания гормонов. Поэтому эндометрий отторгается длительно. Целесообразно рассмотреть приём Утррожестана или Дюфастона в течение 10 дней, чтобы эндометрий прошел полноценный этап секреторной трансформации.
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, ну вот мне прописали 2 цикла пропить дюфастон, если 14.11 дествительно были месячные, то получается с 29.11 по 08.12 я его пью, жду месячные и пью второй цикл. Врач тоже сказала что так сгоним этот эндометрий. А применение дианы-35 в моем случае для чего? По анализам на гормоны был повышен только прогестерон, никогда не принимала гормоны, ожирение есть, боюсь распухнуть ещё больше от них.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такой пышный эндометрий без полноценных менструаций будет отторгаться в виде периодической мазни, поэтому лучше пропить Дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней. На отмене придут месячные. На 5-7 день цикла нужно будет повторить узи, так будет информативнее оценить эндометрий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, эндометрий пышный
Поэтому ему нужно выйти, вам для этого назначили Дюфастон
Лечение верное и эффективное
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется пропить Дюфастон, чтобы вызвать менструации.