Поднятие давления к вечеру.

Мне врач назначил утром Лористу а вечером Амлодипин. К вечеру поднимается давление от 140 до 160, а утром давление 110. Может надо пить эти препараты наоборот Лористу вечером Амлодипин утром? Если так, тогда как их поменять? И почему к вечеру начинают мерзнуть ноги, как правило при подъеме давления? Спасибо!

Дмитрий, добрый день. В каких дозировках вы пьёте препараты ? Как давно у вас гипертензия? Какими препаратами лечились раннее? Какие хронические заболевания имеются ?

Екатерина, добрый день! Первые симптомы начались в декабре 2019 г. в виде повышения пульса до 100 в спокойном состоянии и давлении ~150/90. Мне выписали Конкор 2,5 мг. Позже мне назначили Лористу 25 мг. утром и Амлодипин 5мг. вечером. Из хронических заболеваний только аденома простаты.

Дмитрий, добрый день. Я бы вам рекомендовала перейти на комбинированный препарат, который в 1 таб содержит 2 препарата. Например эгипресс 5+5, он содержит амлодипин , который вы пьёте сейчас и рамиприл. Пьется он 1 раз в день, т к у вас поднимается давление ближе к вечеру, принимайте его в обед

Екатерина, добрый вечер! Я еще забыл сказать про Варикозное расширение вен нижних конечностей и Остеохондроз позвоночника во всех отделах.

Екатерина, доброе время суток! Я еще заметил, что между верхним и нижним давлением около ~50-60 единиц. Например сегодня днем было 120/60.

При варикоза может быть похолодание стоп

Разницу между систолическим/диастолическим АД высчитывать вам не нужно. При подборе гипотензивных препаратов мы должны добиваться АД менее 140/90 мм рт ст.