Низкое давление
Здравствуйте!Терапевт выписала таблетки вальсакор 80 мг ,т.к были подъемы давления раз в 3-6 месяцев разово .Так моё давление 115/117 на 77/90.Обследование проходила сахар,халестирин,почки,гормоны щит.железы УЗИ все в норме . Вообщем пью уже неделю вальсакор давление упало 100-90/70-60 сегодня уже пол таблетки выпила в 21:00 прошло 3 часа давление 100/60 боюсь спать ,не упадет сильнее ещё?Отменять вальсакор?И ещё кардиолог мне назначала давно вальсакор половинеу на ночь пить т.к у меня двустворчатый аортальный клапан.Нещнаю что и делать голова от такого давления покруживает
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такои случае рекомендуется снизить дозировку до 40 мг в день.
Двустворчатый аортальный клапан
-этот диагноз требует наблюдения у кардиолога, но сам по себе не является причиной для приема
Вальсакора.
Кенюль, вот смотрите прошло три часа как я выпила таблетку давление сейчас 100/60 оно ночью ещё сильнее не упадет?За клапаном раз в год наблюдаю пока без изменений всё хорошо
Начало эффекта через 2 часа после приема, максимальнй эффект длится 4-6 часов
Таким образом нет не упадет
Кенюль, Спасибо.Тоесть мне завтра начать половинку пить с утра или с вечера ,просто с утра давление низкое
Да можно половинку пока не закончилась упаковка а потом покупать именно дозировку 40
А вечером какое?
Можно тогда вечером
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию такая дозировка Вальсакора великовата, рекомендовал бы на очном приёме уменьшить её. Можно подключить Telegram-бот "Сердечный друг" - является современным решением для контроля артериального давления, которое помогает пациентам не только следить за своим здоровьем, но и активно участвовать в процессе лечения. Насчёт двустворчатого аортального клапана - это не показание для приёма антагониста рецепторов ангиотензина II - препарата Вальсакор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Я вот сегодня половинку выпила только на ночь ,прошло прошло 3 часа давление упало 100/60 оно во сне не упадет сильнее ,а то спать охото и страшно.Спасибо
не переживайте, не должно упасть.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, давление на вальсакоре снижается медленно, резкой гипертензии возникнуть не должно. При снижении давления ниже целевых значений, необходима корректировка базисной терапии. Отменять ее не нужно, иначе давление снова начнет подниматься.
В таких случаях рекомендуют:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
Вальсакор 40 мг по 1 таб на ночь ( или 80 мг по 1/2 на ночь)
При снижении ад и ухудшении состояния( головокружение, тошнота), рекомендуют попить крепкий черный или зеленый чай.
Или принять цитрамон, в его составе есть кофеин, который способствует повышению ад.
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений.
После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад.
Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, Спасибо вам огромное,что так подробно расписали!
Извините за опечатку в первом предложении «резкой ГИПОТЕНЗИИ возникнуть не должно»
Пожалуйста, рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
При снижении артериального давления в таких случаях обычно рекомендуется снижать дозу вальсакора до 40 мг 1т утром.
В подобных случаях обычно рекомендуется контролировать уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
Если давление было только изредка повышено, а в остальное время
нормальное, то ежедневный прием вальсакора может быть избыточен, особенно в дозе 80 мг, поэтому в подобных случаях лучше перейти на меньшую дозировку, а именно в 40 мг.
Но, возможно, даже такая дозировка будет большой, учитывая редкие подьемы давления, поэтому обязательно ведем дневник артериального давления: два раза в день в 8-00 и 18-00.
И не переживайте, давление во сне резко не упадет. В молодом возрасте сосуды достаточно стабильные, что не вызовет в большинстве случаев резкого падения артериального давления
Здравствуйте. Я та понимаю назначили вальсакор 80 мг по 1 утром и вечером. Если на таком приеме давление падает ниже привычных цифр АД, обычно рекомендуют принимать вальсакор 80 мг по 1/2 т утро и вечером и очно проконсультироваться с кардиологом. И не беспокойтесь, что ваше давление упадёт еще больше, вальсакор препарат длительного действия, т . е. Процесс снижения давления идет постепенно, в норме при хорошо подобранной дозировке, вы его даже не заметите.