Слизь в кале у ребенка
Добрый день! У ребенка (2 года) на протяжении 10 дней слизь в кале. Цвет кала нормальный светло-коричневый, консисиенция нормальная, слизь прозрачная с цветом кала. У второго ребенка (6 лет) тоже сегодня обнаружилась слизь. Возможно это не первый день. Питание диетическое без жареного и жирного. В последние 10 дней ввели помидоры и щавель. Стоит ли беспокоиться или это просто смазка, раньше дети довольно часто ходили в туалет с трудом, не сразу.
Здравствуйте! Кандидоз лечили как?
Маргуба, простите. Случайно не удалила в хронических болезнях кандидоз. У мужа был, я по поводу мужа спрашивала до этого и осталось в хронических автоматически. У детей: у младшей (2 года нет хронических заболеваний), у старшей (6 лет только хронический тонзилит) еще старшая пьет желчегонное, так как взвесь в желчном пузыре.
тогда проверьте только копрограмму
ввод новых продуктов может порой давать такую реакцию
плюс поите -чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки постоянно-раз проблемы с опорожнением кишечника имелись и еще взвесь в желчном
Маргуба, благодарю вас за помощь! А то думала глисты или ещё что-нибудь не хорошее
Принятый ответ
будьте здоровы!)
Здравствуйте! Сдайте кал у детей на копрологию и дисбактериоз.Возможно на фоне приёма овощей усиливается продукция слизи клетками слизистой кишечника.Если других жалоб нет,то стоит дождаться результатов обследования.Пока сократите количество кислых продуктов
Нина, здравствуйте! Благодарю за ответ!
сдадим анализ, пока детей не беспокоит, но наверное дисбактериоз просто так не бывает... Они у меня каждый день простоквашу пьют на кипячёном коровьем молоке. Спасибо за помощь!
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Елена, понятно, благодарю за ответ
Здравствуйте. Это реакция на помидоры и щавель, особенно щавель. Если жалоб у детей нет, то это вариант нормы.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, благодарю вас! Значит можно пока отменить щавель с помидорами, если слизь уйдёт, значит щавель.
Скажите, а когда дети начинают хорошо переносить эти продукты (особенно щавель, ведь он очень полезный и как раз желчегонный)?
Такая реакция на щавель, так как еще не хватает каких-то ферментов?
Если жалоб у детей нет, это норма, Да, щавель и помидоры очень полезны, и кишечник детей постепенно привыкнет (вернее микрофлора кишечника) и постепенно слизь уйдет. Главное здесь жалобы детей, если их нет, то и поводов для волнений - НЕТ. С УВАЖЕНИЕМ.
ОТМЕНЯТЬ НИЧЕГО НЕ НАДО. С уважением.
Очень Вам благодарна, а то дети очень любят щавель)))
Михаил, простите, что немного в сторону, просто всегда как в деревню съездием беспокоюсь за детей (глисты, грязные руки во рту, животных гладят). Нам раньше мама для профилактики давала глистогонное. Как вы считаете у детей не могут быть глисты бессимптомно, тоже нужны основания (выпадение волос, зеленый кал, рвота, болит живот и т.д.)? Для профилактики такие препараты давать не стоит?
Кал на яйца глист сдавать - зря выброшенные деньги. Сдавать надо кровь на антитела к гельминтам. Профилактически можно давать ДЕКАРИС на ночь однократно или 2 раза с интервалом в 7 дней. Назначают с 2 лет (по инструкции с 3-х лет). С уважением.
Принятый ответ
Тыквенные семечки - сырые, морковка - сырая, добавьте в рацион - мощные глистогонные средства. С уважением.
Михаил, очень благодарна вам!!!!