Консультация эндокринолога /

Повышенный сахар крови по утрам — вопрос №2658512

Здравствуйте! Принимаю утром Метформин 1500 мг и Вилдаглиптин 50мг, такая же дозировка вечером. Принимаю обычно в 9:00 утра и 21:00 вечера. И сахар по утрам от 6,4 до 7,2 ммоль. Гипогликемии ночью нет, замеряла каждые 2 часа в течение трёх ночей. Попробовала принимать вечернюю дозу перед сном, в 23:00, но тогда перед сном сахар выше, чем раньше, выше рекомендованных 6,1 ммоль и становится, как утром от 6,4 до 7,2 ммоль.Ужинаю за 4 часа до сна, тем, что у меня не повышает сахар более чем на 0,5 ммоль, 100 грамм разрешённых круп, 100 грамм курицы, мяса или рыбы, 100 грамм овощей.. Порция всегда 250-300 грамм. Как поправить утренний сахар до нормы?

Возраст: 37

Хронические болезни: Диабет. Гипертония.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно рассмотреть добавление к терапии форсига 10 мг. Препарат и глюкозу снизит, и давление стабилизирует. Обязательно проконсультируйтесь с очным доктором.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Но Форсига у меня вызывает сыпь, которая очень чешется. Есть ещё какие-то варианты?
Эндокринолог, Сомнолог
Джардинс тоже вызывает зуд?
Клиент
Наталия Владимировна, Джардинс е пробовала. А он бывает по бесплатным рецептам? А то для моего бюджета он дорогой.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, как форсига, так и Джардинс выдают в поликлинике.
если не подойдет, тогда рассмотреть вариант с Семавиком - укол 1 р в неделю.
Клиент
Наталия Владимировна, а Семавик тоже бесплатно выдают? Джардинс какую дозировку употреблять?
Клиент
Наталия Владимировна, и когда лучше употреблять Джардинс? На ночь?
Клиент
Наталия Владимировна, и Семавик какой дозировки нужен?
Эндокринолог, Сомнолог
Семавик выдают, если другие препараты не помогают.
Джардинс обычно с 25 мг утром назначается.
У Семавика схема стандартная.
Эндокринолог, Сомнолог
Если не подойдут препараты, тогда добавить диабетон МВ 30 мг утром.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо вам за помощь! Перечислила небольшую благодарность и написала отзыв.
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы! Рада была Вам помочь!
Клиент
Наталия Владимировна, Диабетон МВ везде в наличии только 60 мг. Я так понимаю, его нельзя делить пополам, потому что он с модифицируемым высвобождением?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно Гликлазид МВ 30 мг