Консультация эндокринолога /

Пояснить анализ — вопрос №1393957

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Мне 45 лет, я здала анализ на сахар и гликированный гемоглобин. Анализ сахара 6.6
Глекированный гемоглобин 5.8
Подскажите пожалуйста у меня сахарный диабет? Может быть что-то ещё надо сдать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Псориаз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

Норма глюкозы венозной крови натощак до 6,1 ммоль/л. У вас немного выше

Норма гликарованного гемоглобина до 5,9%, с 6% уже преддиабет. У вас 5,8% , что сомнительно

Сахарного диабета у вас нет, но преддиабет может быть. Поэтому вам нужно пройти пероральный глюкозотолерантный тест.

Какой у вас вес и рост? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Софико, здравствуйте. У меня начались перебои с циклом, аритмия, панические атаки, я обратилась к гинекологу, она назначила анализы ФСГ 24.8, сахар 6.78
Врач сказала, что гормон высокий и сахар повышен, со своей стороны она лечение назначила, я перездала сахар, результат тоже не утешительный, сахар 6.6, гликированный гемоглобин 5.8

Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла, теперь необходимо дообследование пройти ПГТТ для выявления 1) нарушение гликемии натощак 2) нарушения толерантности к глюкозе. Это состояния преддиабета.

Если есть лишний вес, то первым делом его снижать.
Какой вес и рост?
Эндокринолог, Врач УЗД
Ольга, гормоны щж сдавали?
Клиент
Софико, нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Перебои в сердце (аритмии) могут быть и при патрологии щж. Сдайте один ттг, если он будет не в норме , тогда уже досдать ат ТПО, ст4, ст3, УЗИ щж
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин низкий (менее 45) может давать панические атаки, повышение давления, тахикардию, отеки
Клиент
Софико, ттг 1.110, врач сказала, в норме
Клиент
Софико, ферритин тоже в норме, я была у кардиолога, делала экг, узи сердца, всё хорошо, это нервное, у меня сынок военный, я постоянно переживаю
Эндокринолог, Врач УЗД
Отлично, ттг действительно в норме. Пройдите ПГТТ, ферритин.

Принимайте витамин д профилактическую дозировку аквадетрим /вигантол 4 капли(2000 МЕ) ежедневно. Это разрешённая дозировка без анализа. Лучше конечно смотреть анализ и восполнять дефицит
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин важно не менее 45.

Да, стресс может натворить делов
Клиент
Софико, витамин д низкий, принимаю
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно, вы всё почти по эндокринологии обследовали, осталось только нарушение углеводного обмена исключить
Клиент
Софико, ферритин сдавала в ноябре 2021 года 216. Гинеколог назначила мне гормоны, когда придут месячные, я боюсь их пить
Эндокринолог, Врач УЗД
Некоторые при тесте, кровь берут из пальца. Это не верно, нужна венозная кровь натощак и через 2 часа после нагрузки глюкозой. В эти 2 часа ходить нельзя, должны или сидеть иди лежать
Клиент
Софико, скажите пожалуйста, как сдавать этот анализ и как готовиться к нему
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин был у вас высокий, такое встречается если в организме было воспаление, перенесённый ковид, грипп или другие инфекции. Если железо не восполнять, то он еле до 20 доходит.

Згт при пременопаузе/менопаузе можно, если нет мигреней, тромбофилий, в семейном анамнезе онкологии молочной железы, варикоза
Эндокринолог, Врач УЗД
Пероральный глюкозотолерантный тест следует проводить утром на фоне не менее чем 3-дневного неограниченного питания (более 150 г углеводов в сутки) и обычной физической активности. Тесту должно предшествовать ночное голодание в течение 8-14 часов (можно пить воду).
Последний вечерний прием пищи должен содержать 30-50 граммов углеводов.
За 10-15 часов перед тестом не употреблять алкоголь.
Ночью, перед тестом, и до его окончания не курить. Во время теста не ходить -сидеть или лежать
Клиент
Софико, железо в сыворотке 16.17
Клиент
Софико, скажите пожалуйста, может ли сахар так прыгать в пременопаузе. У меня нет никаких признаков, нет жажды, нет сухости, в туалет не бегаю, в общем состояние удовлетворительное
Эндокринолог, Врач УЗД
Может прыгать сахар так, но это даёт подозрение о развитии нарушения углеводного обмена.

Сывороточного железо не информативно, только ферритин
Клиент
Софико, спасибо Вам большое. Я читала симптомы нарушения углеводного обмена, у меня нет ни слабости, ни головной боли, ни сонливости, ни головокружений, ни дрожи в руках, ни потливости, а про вес вообще молчу, на диетах сижу, занимаюсь, а вес не на грамм не уходит, даже прибавляется мне кажется)))
Эндокринолог, Врач УЗД
Симптоматика яркая при сахарном диабете, пр преддиабете её может не быть.

Если есть избыток веса, то сдать ПГТТ обязательно
Эндокринолог
Ольга, добрый день!
Гликированный гемоглобин у Вас в норме, глюкоза чуть повышена. Чтобы понять есть ли нарушение углеводного обмена (нарушенная гликемия натощак/нарушение толерантности к глюкозе, сахарный диабет) необходимо выполнить пероральный глюкозотолерантный тест.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас,возможно,преддиабет.
Это требует уточнения.
Нужно сделать пробу на толерантность к глюкозе.
Сдаем кровь натощак.Далее прием 75 г глюкозы.
И через 2 часа снова сдаем Сахар
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо сделать пероральный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы, он точно покажет какое нарушение углеводного обмена у вас нарушение гликемии натощак, нарушение толерантности к глюкозе либо СД
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Благодарю Вас! А как сдавать этот анализ?
Эндокринолог
Это зависит от того сдаёте В бесплатной поликлинике либо в платной клинике. Если в платной то просто приходите натощак у вас берут кровь на Глюкозу, далее вы выпиваете 75 Глюкозы растворённой в воде, ждёте час, у вас берут ещё раз кровь, и ждёте сидя ещё час ,берут снова.
Разница сдачи в городской поликлинике только в том что Глюкоза нужно купить самому в аптеке, а она продаётся по строгому рецепту, Поэтому чтобы выписать рецепт вам нужно попасть на приём к эндокринологу. В остальном всё то же самое
Клиент
Дарья, я буду сдавать в платной, последний приём пищи во сколько должен быть? И что нельзя кушать. Шашлык не желательно ?
Эндокринолог
Есть можно всё. Голод 8-12 часов, воду пить можно.
Клиент
Дарья, спасибо большое!??
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин в норме, он показывает средний сахар за последние 3 месяца
Если сахар начал повышаться недавно то гликированный может и не успеть повысится, стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозой. По сахару пока что предиабет. До теста питайтесь как обычно, диеты не соблюдайте
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте. Хорошо, сдам тест, если он в норме, тогда что?
Эндокринолог
тогда все же предиабет остается так как повышение есть, можно принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером
Клиент
Ленар, у меня сейчас сбой цикла, начинается климакс, ФСГ 24.75, гинеколог назначил гормоны
Эндокринолог
можно принимать глюкофаж так как есть повышение и это может привести к диабету, а препарат может предотвратить диабет
Клиент
Ленар, благодарю
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар, спасибо большое, а этот препарат пить пожизненно?
Эндокринолог
нет, пока 3 месяца
Клиент
Ленар, хорошо, ещё раз благодарю