Консультация гинеколога /

Хламидии повторно — вопрос №2658714

Пол года назад обнаружили хламидии у меня и молодого человека. Пролечилась доксициклином. Сейчас опять появились симптомы, сдала анализы - обнаружены хламидии.

Чем можно лечить повторно? Вроде нельзя один и тот же антибиотик

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Добрый день, лечение проходили совместно с партнером ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте. Да, но он начал позже

Гинеколог
Учитывая рецидив необходимо повторное лечение, рекомендую офлоксацин 400 мг 2 раза в сутки 7 дней, терапия проводится совместно с половым партнером
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Как вариант Азитромицин 1000мг в первые сутки, 500мг на вторые и третьи сутки

Вам и партнеру.

Полижинакс 6 дней вам дополнительно.

Контроль излеченности через 3 недели и более после лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Препараты 2й линии:
Эритромицин по 500 мг 2 раза в день 7 дней
ИЛИ
Офлоксацин 200 мг 2 раза в день 7 дней
ИЛИ
Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней

В первый день лечения вместе с одним из вышеперечисленных препаратов примите 1000 мг Азитромицина однократно одномоментно перорально за 1 час до приема пищи, либо через 2 часа после еды

2. Вагинально: св. Полижинакс по 1 св на ночь вагинально 6 дней

3. После лечения восстановление флоры: капс. Вагилак по 1 капс 2 раза в день 30 дней

Половому партнеру показано лечение одновременно с Вами любым препаратом из 1 пункта.

Через 21 день после окончания лечения провести ПЦР - контроль излеченности Вам и партнеру:  мазок на Chlamydia trachomatis.
На время лечения половой покой, либо ПА в презервативе.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а доксициклин нельзя?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации можно принять офлоксацин 400 два раза в день в течение семи дней.