Положительные анализы у подростка 13 лет на ВЭБ и ВПГ-6
Доброго времени суток, уважаемые доктора. Перед планируемой вакцинацией гардасилом дочь (13 лет) сдала общий анализ крови, анализ на ферритин, фолиевую кислоту и витамин б12, а также на вирусы герпеса. Сегодня получила результаты, в них высокий уровень антител G к ВЭБ, а также антитела G к ВПГ-6. Хотела бы понять, чем это грозит, к какому врачу обращаться, требуется ли вообще лечение. Дочери, как и написала 13 лет, рост 168, вес 53 кг, активная, спортивная, болеет 2-3 раза в год ОРВИ, в основном осенне-зимний период.
Принятый ответ
Здравствуйте! Положительные антитела G указывают на то, что сформировался иммунитет, то есть девочка данными инфекциями переболела. Лечение в данном случае не требуется.
Добрый день. Вы планируете прививку против вируса папилломы человека, а пришел результат положительный на вирусы герпеса. Девочка перенесла эти герпес-инфекции, и теперь антитела в крови у нее циркулируют. Это не п/п для вакцинации, которую вы хотите сделать.
Надежда Яковлевна, нет, мы как раз планируем вакцину гардасил от ВПЧ, детский гинеколог назначила комплекс анализов, среди них был и мазок на ВПЧ, а также кровь ИФА на герпес-вирусы. За ответ спасибо.
так я так и написала)
"Вы планируете прививку против вируса папилломы человека, а пришел результат положительный на вирусы герпеса. "
ВПЧ - это не ВПГ, это разные вирусы.
Надежда Яковлевна, да, я знаю это, конечно. Написала про планирующуюся вакцину, чтоб была понятна причина, по которой сдавали анализы.
и у девочки железодефицит, рекомендуется консультация педиатра для назначения терапии препаратами железа, тем более, раз девочка спортсменка.