Прикорм в 4 месяца
Здравствуйте. Решили ввести прикорм с 4х месяцев. Сейчас мы на ив. Первый месяц гв, потом 2 месяца св. Родились 11.07 вес 3740, рост 54. В 4 месяца вес 7160, рост 69см. Малыш ест хорошо, широко открывает рот. На некоторые продукты и/или марки была реакция в виде высыпаний и покраснений. У малыша изменился стул, стал плотным. Нормально ли это? И сейчас переживаю, вдруг рано ввела прикорм. Вдруг какие то последствия будут. Веду пищевой дневник. Приложу. Посоветуйте, как быть дальше...
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикорм вы вводите правильно, изменение плотности стул в ответ на введение прикорма , это нормально, он будет становится более плотным , так как поступает больше пищевых волокон, и со временем стул будет переходить из кащецеобразного в оформленный.
Здравствуйте, спасибо за ответ? Подскажите, когда можно повторно попробовать ввести кабачок (решила дать другую фирму)? Какие ещё продукты можно ввести в 4 месяца?
Кабачок по сути можно попробовать ввести уже сейчас, неделя прошла, попробуйте дать снова.
После введения полностью овощей ( кабачок, брокколи, цветная капуста, можно начать вводить фрукты ( яблоко, груша, чернослив )
Подскажите, пока каши можно не вводить? Как быть с другими овощами, например морковь и батат. Морковь белая дала покраснение щек. Знаю, что на морковь может быть реакция. Отложить эти продукты?
морковь и остальные овощи лучше ввести после 5, 5 месяцев, ближе к 6.
Если по весу недобора нет, то каши вводите после введения фруктов.
И у меня ещё последний вопрос по поводу покраснения щек. Нужно ли принимать какой-то препарат (про Фенистил слышала) и если да, то как? Или просто ждать, когда пройдет само?
И вводить заново кабачок, после того, как пройдет реакция на морковь, верно?
Если щеки просто немного красные, то ничегоне надо давать. Если покраснения сильные , вместе с шелушениями, то можно дать Фенистил расчет дозы идет 2 капли на кг массы тела в день, в вашем случае получается 14 кап в день, т.е 7 капель 2 раза в день ( 5 дней )
Да как только высыпания стихнут, то можно будет пробовать вводить новый продукт ( кабачок )
Подскажите, нужно ли добавлять оливковое масло в овощное пюре? И сколько капель, если да? Заранее спасибо за ответ!
все растительные масла , в том числе и оливковое лучше вводить в рацион с 5, 5 - 6 месяцев .На данный момент в 4 месяца , будет достаточно овощей и фруктов.
Хорошо, спасибо большое за Ваши ответы!
Будьте здоровы !
У вас вес достаточно хороший, поэтому с кашками не спешите.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикорм лучше вводить после 5-6 месяцев(созревают ферменты )
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять
Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели
Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме
Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )