Консультация аллерголог-иммунолога /

Риноцитограмма — вопрос №2659041

Ребенок переболел месяц назад ОРВИ до сих пор заложен нос сопли стекают по задней стенке.
Цвет желтоватый.Как лечить подскажите пожалуйста?Риноцитограмму сделали.Чувствует себя нормально.Беспокоят только сопли.Сейчас принимает Эзомепрозол фасфалюгель и монтелукаст

Возраст: 11

Хронические болезни: бронхиальная астма,аллергия пищевая, аллергия на травы ,на пыльцу,кошка собака.гастрит ,рефлюкс,дуоденит,миопия.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А по какому поводу сдавали риноцитограмму,по ней мы смотрим чаще эозинофилы, ребёнок аллергик как я поняла,эозинофилы чуть завышены
Чем лечение проводите? Как давно стекание? Ранее не наблюдали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, риноцитограмму сдали потому что сопли не проходят месяц после орви, вообще нос дышит всегда плохо изза аллергии , но после ОРВИ прям много соплей и не проходит месяц подумала может инфекция какая то

Детский ЛОР, ЛОР
На фоне аллергии может быть затяжной ринит
Также возможен синусит,рекомендую выполнить рентген пазух носа
А Назонекс использовали в этот период?
Клиент
Марина Гергардовна брызгали називин и полидекс, назонекс не использовали
Детский ЛОР, ЛОР
В ваше ситуации,учитывая аллергию Назонекс нужно использовать
Називин сколько дней был у вас? Антигистаминные даёте?
Клиент
Марина Гергардовна, 5 дней називин брызгали.рентген в августе делали прикрепляю посмотрите пожалуйста.Зодак пили 6 месяцев потом 2 месяца алервей только 2 недели как перестали пить нам сказали на печень нагрузка идет от антигистаминных что долго пьем.Дезренит брызгали месяц сентябрь
Детский ЛОР, ЛОР
Снимок от августа,а сопли у вас сейчас месяц уже... сейчас начните гипертонический раствор аквамарис стронг 2 впрыск 2 раза в день,14 дней максимум
Через 10 мин Дезририт или Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
ЛОР
Здравствуйте. По риноцитограмме есть немного признаки аллергии.
А в таких случаях мы бы рекомендовали использовать спрей мометазон по 2 впрыскивания 2 раза в день 14 дней, далее можно по 1 впрыскиванию 2 раза в день ещё 1-2 месяца, с учётом наличия длительного аллергического ринита. В 12 лет можно будет ему уже использовать комбинированные средства как например Риалтрис.
Нос можно промывать солевыми растворами или использовать препараты которые создают защитную пленку как например Аква Марис эктоин, или в течение дня когда есть повышенный риск контакта с аллергеном не использовать спрей Назаваль.