Консультация детского лора /

Прошу помочь расшифровать риноцитограмму у ребенка 4,5 лет — вопрос №1690895

Добрый вечер.
Прошу помочь расшифровать риноцитограмму у ребенка 4.5 лет.
Эндоскопию недавно делали, поставили аденоидит 3 степени.
Анализ на иммуноглобулин Е тоже сдали, все результаты прикреплю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Риноцитограмма в норме у вас: в поле зрения 1-5 лейкоцитов, все они представлены нейтрофилами. Общий иммуноглобулин Е также в норме.
Какие симптомы у ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за Ваш ответ.Основные жалобы были на сопение/храп в ночи,заложенность носа с утра,периодически выделялись сопли желтовато-зеленоватые и был кашель влажный.Всё это было затяжного характера около месяца.
На данный момент осталась периодическая заложенность и крайне редкое сопение носом.
Назначили промывание Аква Марис лейкой и назарел спрей до 2х месяцев.

Клиент
Анна Юрьевна, правильно ли понимаю, что аллергии у ребенка не выявлено?
И насморк не вирусный и не бактериальный?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, нет признаков аллергии и инфекции. Наиболее вероятно проблема была в гипертрофии-отеке и увеличении ткани аденоидов. Лечение у вас абсолютно верное, продолжайте в том же обьеме
Клиент
Анна Юрьевна, нам врач ещё назначил Сингуляр,но как я понимаю, он предполагал,что у ребенка аллергия?
Стоит ли его тоже принимать....?
Детский ЛОР, ЛОР
Сингуляр можно было добавить при неэффективности лечения назарелом. В вашем случае наиболее вероятно он не требуется
Клиент
Анна Юрьевна, поняла.
Подскажите, пожалуйста, может быть ещё походить с ребенком на физиопроцедуры (куф или др.) для лучшего эффекта выздоровления?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла, физиолечение не имеет доказанной эффективности. Назначенного доктором лечения вам вполне достаточно
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На данный момент аллергический ринит не подтвердился , но и не опровергся полностью . Потому что эти исследования не на 100% показывают.Могут показать,а иногда и нет. Более специфичны другие анализы, например накожные пробы на конкретные аллергены. Хотя бы пыль и плесень. На шерсть животных,если такие дома имеются. Либо можно посмотреть по крови, опять же специфические иммуноглобулины на клеща домашней пыли.
То,что вы сдали, это стартовые анализы. С низ начинают. Но если нет результатов от лечения, сохраняется заложенность,, дообследуют дальше.
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю за ответ.
Буду наблюдать за динамикой лечения и если что,то обязательно сдадим данные анализы.