Помогите расшифровать
Добрый день.Помогите расшифровать анализ.Плохо дышит нос.Беспокоит гайморит.последние кт пазух делал,всё чисто.Оно и понятно😁месяц назад пропил антибиотик.Лор врач говорит,что ты не наш пациент.Ищи проблему у другого врача.Сказал к аллергологу надо.Сдал риноцитограмму.
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите бланк анализа
Марина Михайловна, добрый день,загрузил результат анализа
В мазке эозинофилов (клетки аллергии) нет, поэтому аллергия маловероятна. Для подтверждения нужно сдать скрининг на аллергию - общий IgE (кровь)
Марина Михайловна, понял вас,спасибо
Принятый ответ
Максим, здравствуйте!
По риноцитограмме данных за аллергию нет, есть небольшое количество нейтрофилов, это клетки, реагируют на бактериальную инфекцию. Пневмококк в мазке в большом титре, его надо сканировать хотя бы местными антисептиками.
Для исключения аллергии сделайте общий IgE и ЕСР.
Екатерина Викторовна, спасибо большое за ваш ответ
Екатерина Викторовна, подскажите пожалуйста.А мне теперь с этим анализом к какому врачу дальше?к лору?
Максим, пожалуйста, да, к ЛОРу.
Принятый ответ
Максим, здравствуйте.
стандартный план диагностики аллергического ринита:
- общий анализ крови
- общий иммуноглобулин Е; эозинофильный катионный белок (это кровь из вены)
- риноцитограмма (это вы уже сделали, в результате нет убедительных данных за аллергию)
Это минимум, после можно будет сказать, аллергия ли это.
И потом уже искать возможный аллерген.