Повышен билирубин
Здравствуйте! Пишу за своего мужа У него обнаружили хеликобактер, он пьет антибиотики уже 10 дней - кларитромицин и амоксициллин. На 8 день приема пошел сдавать кровь на биохимию, и там повышен билирубин. Анализы прилагаю. Скажите, это может быть от приёма антибиотиков? Узи абдоминальное делал год назад- норма! Жалоб никаких нет, только часто бегает в туалет из-за приема таблеток.
Здравствуйте!
Кларитромицин может вызывать повышение уровня билирубина и другие печеночные фракции. После отмены препарата все придёт в норму, нужно увеличить питьевой режим.
Сколько раз в сутки стул? Диарея?
Пробиотики принимает?
Общий анализ крови и мочи в норме.
Спасибо! Я так и подумала что антибиотики замешаны в повышении значитений) пробиотики принимает "Симбиотик"
Стул по его словам не прям диарея, но жидкий, кашицеобразный. День может не ходить в туалет, а день бегает раз по 5-6.
Принятый ответ
Для восстановления микрофлоры кишечника можно добавить энтерол по 2 к 2 р в день, 10 дней
Добрый день. УЗи печени и желчного пузыря желательно повторить, нет ли застоя в желчном пузыре. Поскольку повышение общего билирубина за счет прямой фракции, и такое может быть при застойных явлениях.
Кроме того, при антибиотикотерапии тоже могут повышаться цифры билирубина, не кратное увеличение, поэтому не следует волноваться.
Пробиотики принимает муж?
Здравствуйте,Анастасия!
Вы правы ,повышенный уровень билирубина в крови может быть связан с приемом антибиотиков, особенно кларитромицина и амоксициллина, они могут влиять на функцию печени.
В такой ситуации можно начать приём препаратов урсодезоксихолиевой кислоты,например Урсосан 10 мг/ кг массы тела в один приём на ночь 3 месяца.
Исключить приём жирной, жареной пищи, копченостей,маринадов ,хлебобулочных изделий, быстрых углеводов, газированных напитков,алкоголя.
Соблюдать питьевой режим, выпивая 30 мл воды на килограмм массы тела в сутки.
Повторить УЗИ органов брюшной полости. Проконтролировать биохимический анализ крови через 2-3 недели.
У Вас есть еще какие-либо вопросы?
Придёт ли билирубин в норму после отмены препаратов? А так больше вопросов не осталось, Вы очень подробно все расписали, спасибо)
Принятый ответ
Да,конечно, отклонение совсем небольшое,повода для беспокойства нет.
Рада помочь,обращайтесь) Здоровья Вам и Вашему мужу!
Спасибо большое!)
Пробиотики принимает муж?
Да, пробиотики "Симбиотик"
Не подскажите, пробиотики нужно принимать сразу с курсом антибиотиков, или после? Просто муж начал принимать сразу, может так не нужно было?
Принятый ответ
лучше сразу, чтобы поддержать кишечник. И после курса антибиотика еще рекомендуется продолжать прием в течение 2-4 недель.