Почему черный кал?

Здравствуйте! Врач выписала энетрофурил, энтерол и рутацид. Сейчас беспокоят переодические боли в животе, как жжение, особенно перед дефекацией. После того, как пропила таблетки были небольшие запоры и стал чёрный кал, может ли это быть связанно с приёмом таблеток?

Возможно стал будет чёрный после приёма активированного угля ,препаратов железа . Иногда это признак скрытого желудочно кишечного кровотечения . Вам нужно обследовать желудок и кишечник .

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данные препараты не должны окрашивать стул .
Стул оформленный? Черный как деготь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, стул оформленный и иногда с примесями желчи, чёрный иногда с коричневыми маленькими вкраплениями тоже, но в основном чёрный как мне кажется. До этого пару дней назад был запор.

Для уточнения нужно сдать анализ копрограммы и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, ещё такой момент сдавала кальпротектин 25 февраля, был 44. Нужно ли пересдавать его в такой момент или если бы было воспаление оно бы показало?

Пересдавать пока не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, Екатерина Александровна, здравствуйте, ещё есть вопрос, может ли окрашиваться кал от цветного красного чая, потому что я последнюю неделю пила в основном красный чай, как перестала пить, стул наладился ??‍♀️ была у гастроэнеролога, она сказала, что скорее всего из-за чая такое

Может да окрасится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Давление в норме?
Препараты железа не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна, давление в норме, препараты железа на данный момент не принимаю

Сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. При обнаружении- консультация хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, стул полужидкий или оформленный?
препараты железа не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Яковлевна, оформленный стул, не принимаю.

боли в животе?
сдайте анализ кала на скрытую кровь.
Если стул станет жидким (так называемая "милена" - черный кал) - это нужна консультация хирурга для исключения желудочно-кишечного кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Яковлевна, да, боли присутствуют

Принятый ответ

Здравствуйте ! Данные препараты не окрашивают стул . Окрасить могут препараты железа , активированный уголь и если имеется кровотечение Жкт . Необходимо обратится на очную консультацию к хирургу или терапевту .

Принятый ответ

Добрый вечер, Екатерина!
Данные препараты не могут вызывать окрашивание стула.
Чёрный стул может быть на фоне приёма препаратов железа, активированного угля или желудно-кишечного кровотения (при кровотечении он жидкий, в этой ситуации нужно немедленно обратиться за медицинской помощью). Поколений вариант, учитывая характер Вашего стула маловероятен.

Для диагностики необходимо сдать кал на скрытую кровь и копрограмму.
Если есть проблема со стулом, боли в животе, необходимо рассмотреть вариант проведения колоноскопии для диагностики заболеваний кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, я Вас поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, ещё есть вопрос, может ли окрашиваться кал от цветного красного чая, потому что я последнюю неделю пила в основном красный чай, как перестала пить, стул наладился ??‍♀️

Это маловероятно